Как быстро перемещаться и перемещать приложения между рабочими столами на Mac с помощью горячих клавиш

Операционная система macOS, в прошлом известная как OS X, отлично оптимизирована под управление с помощью трекпада и самые разные сочетаний клавиш. Проведя несколько часов за их изучением и базовой настройкой системы, можно существенно повысить свою производительность. В качестве примера стоит привести переключение раскладки при печати. Если менять язык с русского на английский и наоборот с помощью наведения мышки на соответствующий пункт в верхнем меню, то набор текста превратится в сущий ад. По этой причине все современные люди используют горячие клавиши, при помощи которых переключение раскладки выполняется за какие-то доли секунды.

Одной из особенностей операционной системы macOS (OS X) является умение работать сразу с несколькими рабочими столами. Это очень удобно, поскольку, к примеру, открыть приложение iA Writer можно на первом рабочем столе, веб-браузер Safari на втором, а на третьем разместить месседжеры WhatsApp и Telegram. Выполнять навигацию между ними крайне легко при помощи тачпада – перетягиванием четырех пальцев влево или вправо.

Увы, но у этого способа есть сразу два недостатка. Первый заключается в том, что при помощи данного метода перетягивать окна тех или иных программ на другие рабочие столы невозможно. Ухватившись за какое-то конкретное окно, перемещать его второй, третий или любой другой рабочий стол приходится через Mission Control, либо его поднесением к самым боковым краям экрана. Ну а второй минус более простой и относится не ко всем, ведь трекпады используют далеко не все владельцы iMac, Mac Pro и Mac mini, поэтому многие попросту не могут выполнять навигацию по рабочим столам с помощью жестов на трекпаде.

Desktop macOS Sierra navigate 2

К счастью, компания Apple предусмотрела и этот момент, только вот она не спешит каким-либо образом осведомлять пользователей Mac о данной возможности, которая уже интегрирована в macOS Sierra, OS X El Capitan и более ранние операционные системы. Речь конечно же идет о так называемых горячих клавишах (Hotkey), при помощи которых можно легко перемещаться между рабочими столами без трекпада и легко переносить окна приложений между ними.

Desktop macOS Sierra navigate

Для их настройки требуется запустить «Системные настройки» и перейти в раздел «Клавиатура». Здесь нас интересует вкладка «Сочетания клавиш» и подраздел под название Mission Control. Да-да, именно с помощью данной функции мы и будем настраивать горячие клавиши, вернее их всего-навсего нужно активировать. Как можно заметить, в боковой правой части окна видны строчки «Перейти на Рабочий стол 1», «Перейти на Рабочий стол 2», «Перейти на Рабочий стол 3» и т.д. Просто ставим рядом с ними синие галочки и крайне полезное сочетание клавиш сразу же заработает.

Desktop macOS Sierra navigate 1

Также рекомендуем активировать опции «На одно пространство влево» и «На одно пространство вправо», которые позволят осуществлять навигацию без привязки к конкретному рабочему столу. При необходимости или желании, сочетания клавиш для активации этих функций можно указать самостоятельно, просто тыкнув на «хоткей».

Desktop macOS Sierra navigate 00

Как вы уже могли догадаться или прочитать в описании к этим функциям, выполнять переход от одного рабочего стола к другому можно через сочетание клавиш Option (Alt) (цифра на клавиатуре). Листать рабочие столы вправо-влево следует с использованием комбинаций Control стрелки вправо или влево. Чтобы переместить окно любого приложения с одного рабочего стола на другой перед нажатием сочетания клавиш нужно «ухватиться» за его основное окно с помощью курсора мыши или трекпада.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.