Как проверить открыт ли порт на PC и Mac

С развитием современных технологий количество абонентов интернет-операторов со статическим IP-адресом увеличивается. Если раньше за подобную услугу приходилось доплачивать, то теперь она может идти «в комплекте» с тарифным планом. Статический IP-адрес предоставляет целый набор преимуществ над динамическим. Самым основным и значимым для большинства пользователей является то, что статический адрес не меняется со временем, а значит используя свой IP-адрес подключаться к домашнему серверу или роутеру можно из любого места, где есть доступ к сети Интернет.

Asus RT-AC5300 2

Единственной загвоздкой являются современные Wi-Fi роутеры (маршрутизаторы), которые принудительно закрывают все порты в целях безопасности. Так, к примеру, абонент имеет статический (неменяющийся) IP-адрес и собственный FTP-сервер на компьютере или специальном устройстве (NAS). Такая связка позволяет подключаться к серверу удаленно, но для его работы требуется открыть определенные порты. Сделать это можно в соответствии с инструкцией, прилагаемой к сетевому оборудованию, либо отыскав соответствующую информацию в сети Интернет.

Router Port Open Guide Check 9

Даже если порты для определенных устройств в домашней сети открыты, то они по каким-то причинам могут не работать. Чтобы наверняка узнать, открыт ли конкретный порт или нет, достаточно воспользоваться простым методом, который подходит не только пользователям PC на Windows, но и пользователям компьютеров Mac на операционной системе macOS (OS X). Данный способ является универсальным и очень простым, поэтому им могут воспользоваться даже начинающие пользователи.

Чтобы проверить открыт ли порт, требуется с нужного устройства открыть веб-браузер и перейти на специальный сайт по этой ссылке. Напротив надписи «Порт» требуется ввести число требуемого порта, а затем нажать на кнопку «Проверить». Если порт открыт, то появится надпись «Порт открыт», если закрыт – «Порт закрыт».

Router Port Open Guide Check

Важно заметить одну маленькую деталь. Дело в том, что многие модели роутеров устроены таким образом, что открытый в настройках порт автоматически становится таковым только тогда, когда какая-то программа или служба его использует. Например, если открыт порт 21 (FTP) для адреса 192.168.100.5, то открыт он будет только в то время, когда на устройстве с таким IP-адресом будет работать FTP-сервер. Это означает, что выполнять проверку открытости порта нужно в тот момента, когда требуемый порт используется какой-то программой.

Router Port Open Guide Check 2

Если нужно просто проверить какой-то конкретный порт до развертывания специального ПО, можно воспользоваться торрент-клиентом Utorrent, указан в настройках требуемый порт и запустив любую загрузку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.