Сравнение скорости работы MacBook 12 (2016) и MacBook Pro 13 (2016)

В первой половине 2016 года на рынок вышел улучшенный MacBook 12 нового образца, который ничем не отличается от своего предшественника за исключением более высоких технических характеристик. Пока весь мир смотрел на 12-дюймовую новинку, Apple вела активную работу над новой линейкой MacBook Pro, презентация которой состоялась ровно одну неделю назад.

Один из первых обладателей новенького MacBook Pro (2016), правда без Touch Bar и с 13-дюймовым дисплеем, решил сравнить свое приобретение с MacBook 12 последнего образца, который он купил летом этого года. Весь процесс сравнения скорости работы двух ультрапортативных ноутбуков запечатлен на пятиминутном видео. В процессе тестирования на MacBook 12 и MacBook Pro 13 выполняются обычный задачи, после чего показатели сравниваются.

MacBook Pro Speed Test 2016 MacBook 12 2

Во время сравнения скорости работы производились замены скорости передачи данных накопителя, время обработки видео в Final Cut Pro X, время конвертации и ряд других тестов, отображающих реальную разницу в скорости работы. Честно признать, показатели оказались довольно неоднозначными, поскольку новомодный MacBook Pro оказался не таким-то мощным, как его младший брат.

Если говорить о разнице в производительности, то MacBook 12 (2016) в одноядерном тесте бенчмарка Geekbench 3 набрал 2949 баллов, а в многоядерном – 6046. Новенький MacBook Pro 13 (2016) набрал 3391 баллов и 7175 соответственно. Как можно заметить, разница в скорости работы составляет лишь 10-20%, что не так-то и много с тем учетом, что профессиональный ноутбук Apple весит на 50% больше MacBook 12.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.