Как публиковать записи из Evernote на сайт WordPress

Сервис Evernote предоставляет своим пользователям удобный редактор, синхронизацию данных между всеми известными платформами, возможность сохранять материалы из интернета, и огромную библиотеку сторонних приложений, интегрированных с Evernote.

Писать тексты в Evernote действительно приятно, особенно этому способствует минималистичный клиент Alternote для Mac. Единственным очень значимым и существенным для многих минусом использования Evernote является собственный формат записей — ENEX. Это расширение файлов является упрощенной версией разметки HTML с собственными доработками Evernote.

evernote wordpress convert html enex 2

Если написать текст в Evernote, а затем просто скопировать его и вставить на сайт, то разметка существенно видоизменится, особенно это заметно если материал более 300 слов. Появятся лишние абзацы, пробелы в некоторых местах пропадут, появятся непрерывные проблемы, а вместо привычного для HTML тега strong будет использоваться b. Это крайне неудобно и нежелательно для поисковых систем, поэтому использовать Evernote как основной редактор записей для сайта крайне неудобно.

Среди расширений и сторонних клиентов для Evernote нашелся лишь один, который способен корректно переводить формат ENEX в HTML. Это приложение доступно только для операционной системы Mac OS X, а называется оно Blogo.

evernote wordpress convert html enex 3

Если совсем кратно рассказывать о Blogo, то это что-то вроде панели управления записями на сайте и офлайн редактором текста. Именно это приложение позволяет без лишней мороки переносить записи из Evernote на сайт WordPress. Для этого даже не понадобится копировать текст — приложение автоматически может подгружать записи из Evernote и сохранять их на сайте в виде обычного черновика.

После первого запуска приложения Blogo понадобится прописать адрес своего сайта, а затем указать данные от админ-панели. Подойдут данные не только администратора сайта, но и обычного редактора или автора. Для работы Blogo не требуется вносить какие-то корректировки на сайт.

Blogo evernote settings

После авторизации на сайте через клиент Blogo в приложении появится список последних записей на сайте. Необходимо открыть раздел настроек. Здесь нужно выбрать меню Editing и нажать на Authorize под иконкой Evernote. Вводим данные от своего аккаунта в Evernote, и выдаем разрешение на доступ Blogo.

evernote wordpress convert html enex 8

Теперь осталось только освоить принцип публикации записей из Evernote в Blogo. Для этого необходимо вернуться на главный экран приложения, где нужно нажать на иконку «Фильтр». Нажимаем на иконку Evernote. Теперь в ленте записей отображаются все записи из Evernote, которые можно опубликовать на сайте всего в несколько нажатий.

evernote wordpress convert html enex 6

Осталось только выбрать желаемую запись для публикации на сайте, и при желании выбрать категорию и желаемые теги к ней. Рекомендуем не сразу публиковать запись через Blogo, а сохранять ее на сайте в виде черновика. Для этого нажимаем на стрелку вниз около кнопки Save. В выпадающем меню выбираем Save on Blog.

evernote wordpress convert html enex 5

После этого можно смело закрывать клиент Blogo и продолжать работу над материалом уже непосредственно через редактор WordPress. В дальнейшем синхронизация записей из Evernote в Blogo будет происходить автоматически, поэтому использовать этот способ публикации записей из Evernote в WordPress крайне удобно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.