Как разблокировать компьютер Mac или Windows с помощью обычной USB флешки

Довольно часто в голливудских фильмах обычные компьютеры разблокируют с помощью специальных ключей, которые подключаются к компьютеру через самый обычный USB разъем. В настоящий момент на рынке представлено несколько похожих устройств, но каждое из них требует покупки определённого оборудования, которое стоит не очень дешево.

Разблокировать компьютер Mac на OS X Yosemite или новейшней El Capitan с помощью обычной USB флешки все же можно, причем для этого не понадобится покупать специальное оборудования — будет достаточно только установить специальное расширение на OS X. Речь идет об утилите Rohos Logon Key, предоставляющей возможность любому владельцу Mac и Windows использовать обычный флеш-накопители в качестве устройства для входа в систему. Загрузить Rohos Logon Key можно на официальном сайте.

Rohos Logon Key mac Windows review OS X Yosemite El capitan

Кто-то может использовать Rohos Logon Key как средство дополнительной защиты компьютера Mac или Windows, а для кого-то программа может стать просто игрушкой на несколько дней. В любом случае ощущения от использования крайне положительные. После установки приложения на компьютер, необходимо открыть ее и перейти непосредственно к настройкам. Важно грамотно настроить опцию «Действие при изъятии USB ключа». Рекомендуем выставить «Блокировать экран» для обеспечения максимальной защиты. В таком варианте использования при отключении USB флешки от порта, компьютер моментально заблокируется и будет снова требовать вставить ключ.

Rohos Logon Key mac Windows review OS X Yosemite El capitan 4

Теперь необходимо нажать на «Настройки» и выбрать здесь несколько пунктов на свое усмотрение. Чтобы защитить компьютер Mac или Windows самым надежным способом лучше всего установить галочки напротив «Разрешить вход только с помощью USB ключа» и «Защитить паролем вход в программу». Такие настройки уберут возможность авторизироваться в OS X или Windows с помощью обычного стандартного ввода пароля — меню ввода будет просто неактивно.

Rohos Logon Key mac Windows review OS X Yosemite El capitan 3

Принцип работы программы Rohos Logon Key довольно прост. Программа запоминаем серийный номер USB накопителя и в своей памяти разрешает такому устройство производить любые действия на компьютере. Это позволяет использовать в качестве USB ключа флешку или жесткий диск в любом формате. Для создания ключа необходимо выбрать «Добавить ключ» и подключить USB накопитель к компьютеру. В открывшемся списке выбираем USB Drive.

Здесь нужно ввести пароль от своей учетной записи OS X или Windows, и выбрать устройство для дальнейшей авторизации. В программе можно использовать большое количество USB ключей на одном компьютере. Осталось только подтвердить свои действия и нажать «Да». По своему усмотрению также можно добавить возможность дополнительного ввода PIN кода, но, на наш взгляд, нет никакого смысла этого делать.

Rohos Logon Key mac Windows review OS X Yosemite El capitan 2

Авторизация через Rohos Logon Key начнет работать сразу после выхода из системы или перезагрузки Mac. Примечательно, что использовать USB ключ можно не только для авторизации в системе, но и для ввода пароля администратора во всех программах, включая «Системные настройки». Проще говоря, обычная USB флешка может дать своему обладателю полную власть над личным компьютером Mac или Windows.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.