Устанавливаем Windows 10 на Mac с помощью Parallels Desktop 10

Когда-то давно мы публиковали инструкцию по установке Windows 7 на компьютеры Mac, однако с тех пор прошло уже довольно много времени, а Microsoft успела выпустить совершенно новую операционную систему, получившую гордое название Windows 10.

Продукт Parallels Desktop является чем-то вроде эмулятора операционных систем. С его помощью на Mac можно установить любую операционную систему, включая Windows, Android и даже Chrome OS. Программа предлагает огромное количество различных настроек, которые позволяют подобрать для себя оптимальный вариант использования. Приступим к установке Windows 10 на Mac при помощи Parallels Desktop 10.

Windows 10 Mac

Шаг 1: Заходим на официальную страницу Windows 10, где в списке языков выбираем «Русский», и в открывшемся окне нажимаем на «Скачать». Версия x64 подходит для всех современных компьютеров, поэтому лучше всего использовать именно ее. Если ваш Mac старше 5 лет, тогда рекомендуем использования версию x86.

Parallels Desktop 10 Windows 10 Microsoft Mac OS X 00

Шаг 2: Скачиваем пробную версию Parallels Desktop 10 на свой компьютер Mac. Сделать это можно на официальном сайте компании Parallels. После окончания загрузки необходимо установить приложение на компьютер.

Parallels Desktop 10 Windows 10 Microsoft Mac OS X 0

Шаг 3: Когда образ Windows 10 загружен на компьютер, а Parallels Desktop 10 успешно установлена, можно смело приступать к установке новой операционной системы от Microsoft на Mac. Для этого запускаем программу Parallels Desktop 10, выбираем «Установить Windows или другую ОС с DVD или образа» и нажимаем «Продолжить».

Parallels Desktop 10 Windows 10 Microsoft Mac OS X 1

Шаг 4: В большинстве случаев программа сама найдет файл образа операционной системы, однако если этого не произошло, то придется вручную указывать путь до скаченного образа Windows 10. Нажимаем «Найти вручную», затем «Образ» и перетягиваем загруженный файл Windows 10 в окно программы.

Parallels Desktop 10 Windows 10 Microsoft Mac OS X 2

Шаг 5: На данном этапе необходимо убрать галочку с пункта «Для это версии необходим ключ продукта».

Parallels Desktop 10 Windows 10 Microsoft Mac OS X 3

Шаг 6: В этом меню нужно выбрать предназначение операционной системы. Это что-то вроде быстрой конфигурации: количества выделяемой оперативной памяти, мощности, объёма жесткого диска и т.д. Все эти данные после установки Windows 10 можно будет легко изменить.

Parallels Desktop 10 Windows 10 Microsoft Mac OS X 4

Шаг 7: Вводим любое желаемое название виртуальной машины и путь ее хранения на OS X.

Parallels Desktop 10 Windows 10 Microsoft Mac OS X 5

Шаг 8: Началась установка виртуальной машины. На MacBook Pro Retina установка занимает около 8-10 минут, во многом благодаря SSD памяти. Если появилось окно с выбором операционной системы, то необходимо выбрать любую желаемую модификацию Windows 10.

Parallels Desktop 10 Windows 10 Microsoft Mac OS X 6

Шаг 9: После окончания установки на экране появится стартовый экран Windows 10. Осталось только дождаться установке всех специальных пакетов от Parallels, и система будет полностью готова к использованию.

Parallels Desktop 10 Windows 10 Microsoft Mac OS X 8

Шаг 10: Теперь желательно настроить систему под себя. Для этого переходим в «Центр управления Parallels Desktop» и нажимаем на шестерёнку возле Windows 10. Детально настраиваем систему под свои нужны, и радуемся Windows 10 на своем компьютере или ноутбуке Mac.

Снимок экрана 2015-06-23 в 17.28.41

Подробную и детальную информацию по настройке Parallels Desktop 10 можно найти на официальном сайте компании.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.