Apple полностью заблокировала магазин App Store для iPhone, iPad и Mac в крупной стране мира

Компания Apple является американской, поэтому она вынуждена исполнять все требования властей страны. В конце 2017 года президент США Дональд Трамп ввел множество новых санкций в отношении многих стран мира, чтобы они отказались от каких-то своих действий и убеждений. Судя по всему, «яблочную» корпорацию действительно сильно прижали, потому как она была вынуждена заблокировать магазин App Store в крупной стране мира, где проживает более 80 млн человек.

Начиная с 15 марта 2018 года жители Ирана больше не могут пользоваться магазином приложений App Store, потому как Apple полностью заблокировала его на всей территории страны с население в 80 млн жителей. Если до недавнего времени все граждане этой страны могли без каких-либо проблем обойти ограничение при помощи смены региона в настройках аккаунта Apple ID, то теперь блокировка происходит по IP-адресам.

Компания Apple никак не комментирует такое решение, однако стоит понимать, что у «яблочной» корпорации на территории Ирана нет своего официального представительства или каких-либо партнеров, поэтому все ее гаджеты, в том числе iPhone, iPad и iPod Touch, ввезены туда нелегально из других регионов мира. В связи с этим, заблокировав магазин App Store, она не нарушила никаких юридических прав пользователей.

В настоящее время иранцы могут посещать магазин App Store и скачивать из него какой-либо контент только при использовании VPN-сервисов, однако это значительно затрудняет использование любых устройств «яблочной» корпорации. Также следует помнить, что в начале 2018 года компания Apple была вынуждена удалить из своего фирменного магазина несколько популярных приложений, созданных иранскими разработчиками. Причиной на то стали санкции США по отношению к Ирану.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.