Из-за утечки iBoot для iOS безопасности iPhone и iPad абсолютно ничего не угрожает

Менее чем сутки назад неизвестные выложили в сеть исходный код операционной системы iOS 9, но не всей целиком, а одного из ключевых компонентов – iBoot. Тогда многие эксперты по безопасности предположили, что если провести его глубокий анализ, то получится найти новые способы поиска различных уязвимостей, а также, что не менее важно, создать полноценный непривязанный джейлбрейк, совместимый с iOS 11 и другими версия ОС для iPhone, iPad и iPod Touch.

Впрочем, судя по всему, всему этому не суждено сбыться, поскольку буквально только что пресс-служба Apple объявила о том, что из-за утечки iBoot безопасности iPhone и iPad абсолютно ничего не угрожает, а причин на то сразу две. Сотрудники «яблочной» корпорации утверждают, что выложенный в сеть код не несет в себе практически никакой ценности, поскольку он устарел уже более чем на два года, за которые безопасность iOS значительно улучшилась, поэтому владельцам фирменных смартфонов и планшетов, обновленных хотя бы до iOS 10, вообще ничего не угрожает.

Обладателям iPhone, iPad и iPod Touch на iOS 9 переживать из-за утечки iBoot также не стоит, поскольку этот компонент не может использовать отдельно был других составных частей, которых у хакеров в руках нет. Впрочем, даже не смотря на все это, компания Apple потребовала администрацию GitHub удалить исходный код своего компонента из открытого доступа, так как он содержит в себе запатентованные программных алгоритмы и другие решения, защищенные авторским правом.

В любом случае, если компания Apple говорит правду, то владельцам всех iPhone, iPad и iPod Touch действительно не стоит волноваться насчет своей безопасности от хакеров и прочих злоумышленников, так как система защиты в iOS 11 со времен выхода iOS 9.3.5, для которой в сеть и выложили iBoot, была практически полностью переработана и в нее добавили многоуровневую систему безопасности для борьбы с джейлбрейком.

Ранее Apple выпустила новую версию операционной системы iOS 11.3, в которой появилась функция, позволяющая узнать состояние аккумуляторной батареи.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.