Apple выпустила iOS 11.2.2 и macOS 10.13.2 с исправлением критической уязвимости

В самом начале этого года экспертам по безопасности удалось обнаружить критическую уязвимость под названием Spectre, которая имеется во всех процессорах, в том числе и тех, которые используются в продукции Apple. С ее помощью вредоносное ПО может получить доступ к любым данных, хранящимся в ядре процессора. Это могут быть логины и пароли, банковские реквизиты, какая-то переписка или что-либо еще.

По сути, с помощью уязвимости Spectre можно украсть со смартфона, планшета или компьютера абсолютно любую информацию. Компания Apple решила в числе первых обезопасить своих пользователей, поэтому несколько часов назад всем владельцам iPhone, iPad и Mac стали доступны операционные системы iOS 11.2.2 и macOS 10.13.2, в которых содержится заплатка для ликвидации критической уязвимости.

Новые ОС для фирменных «яблочных» устройств полностью закрывают опаснейшую уязвимость Spectre. После установки операционных систем iOS 11.2.2 и macOS 10.13.2 на iPhone, iPad и Mac можно без каких-либо опасений пользоваться ими, поскольку никакие угрозы уже будут не страшны, так как содержимое каждого ПО будет отделено от ядра, то есть ни одно приложение не сможет получить доступ к секретным данным.

Помимо закрытия опасной уязвимости, в сборках iOS 11.2.2 и macOS 10.13.2 нет абсолютно ничего нового. Новые билды операционных систем никак не отказались на скорости работы, автономности или стабильности. Некоторые баги, присутствовавшие в системах ранее, по-прежнему в ней присутствуют. Все это говорит о том, что у Apple не было времени на добавление в обновление каких-либо других нововведений, поскольку все свои силы она бросила на устранение бреши в системы защиты.

Скачать iOS 11.2.2 можно через приложение «Настройки» непосредственно на iPhone, iPad и iPod Touch. Установить macOS 10.13.2 еще проще – достаточно запустить на компьютере магазин Mac App Store, после чего загрузить обновление и произвести его установку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.