Российский голосовой ассистент «Алиса» заработал в браузере на Android и iPhone

Голосовой помощник «Алима» – это уникальная разработка компании «Яндекс», которая не имеет аналогов во всем мире. Если Siri, Cortana, Alexa и другие ассистенты отвечают по определенным шаблонам, то «Алиса» всегда отвечает сама, то есть ее ответы невозможно предугадать. Разработчики отвечают, что в этом ей помогает нейронная сеть. Она может самообучаться, то есть с каждым месяцем она будет становиться только умнее и точнее в своих ответах. Сегодня этот голосовой ассистент заработал в браузере для Android и iPhone.

Появление «Алисы» от российских разработчиков в других программах «Яндекс» нельзя считать неожиданным, поскольку еще после выпуска на рынок они заявили о своем намерении в ближайшем будущем интегрировать этого голосового помощника в другие свои продукты и сервисы, первым среди которых стал фирменный веб-браузер «Яндекс.Браузер». Сегодня это приложение для Android и iOS обновилось, а главным нововведением стал именно виртуальный ассистент.

Теперь пользователи фирменного веб-браузера компании «Яндекс» могут просить ассистента «Алиса» искать информацию в сети Интернет, показывать местоположение организации на карте, отображать прогноз погоды на определенный день, включать песню в сервисе «Яндекс.Музыка», запускать стороннее приложении и выполнять множество других действий. Ассистент, конечно, еще далеко от идеала, однако когда-то и Siri работала далеко не самым лучшим образом, а ее функционал оставлял желать лучшего.

Помощник «Алиса» – это одна из тех российских разработок, которой можно и нужно гордиться. Хочется верить, что в ближайшие пару лет компания «Яндекс» сделает из этого крайне перспективного продукта настоящего «убийцу» Siri, Cornata и Alexa. На создание любого первоклассного программного обеспечения нужно много времени, а российский голосовой помощник является довольно молодым продуктом, который впервые появился полтора года назад, когда разработчики создали его первый прототип. Широкой публике он стал доступен только несколько недель назад, когда состоялся релиз его финальной версии в магазины Google Play и App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.