Появившаяся функция в WhatsApp позволяет делиться геолокацией – как?

В обновленной версии месседжера WhatsApp для iOS и Android появилась новая функция, которая позволяет делиться своей геолокацией. С ее помощью можно выдать разрешение избранным абонентам на то, чтобы они могли в режиме реального времени отслеживать местоположение мобильного устройства в любой момент времени. Как отмечают разработчики, все данные защищены при помощи сквозного шифрования, то есть перехватить информацию невозможно, а значит узнать геолокацию смогут только избранные абоненты, доступ к которой им можно предоставить только по собственному желанию.

Если возникнет такая необходимость, то функцию для отслеживания геолокации можно отключить в любой момент вручную, либо дождаться истечения указанного при ее настройке времени. Делиться своим местоположением через WhatsApp в режиме реального времени можно с отдельными контактами или целой группой людей. Для того чтобы дать своему знакомому, другу или родственнику доступ к геолокации, необходимо открыть чат с нужным контактом, после чего нажать на кнопку «Добавить» и выбрать вариант «Место/местоположение», где отобразится функция под названием «Делиться геоданными», которую и нужно активировать.

При ее настройке можно самостоятельно выбрать, на протяжении какого времени избранный абонент сможет получать данные о геолокации. Аналогичным образом можно поступить и с групповыми чатами, единоразово предоставив всем участникам доступ к своему местоположению в режиме реального времени. Все пользователи, которые сделают это, будут отмечаться на одной карте и любой участник группового чата может следить за другими.

Сейчас новая функция в обновленном мессенджере WhatsApp проходит финальный этап тестирования, который завершится в ближайшие две недели. Как только это произойдет, то все владельцы смартфонов на iOS и Android смогут начать ее полноценное использование, загрузив мессенджер с новой функцией из магазинов App Store и Google Play соответственно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.