Юбилей: сегодня ровно 10 лет с момента анонса первого iPhone – каким он был?

Слава пришла к iPhone не сразу, а с анонсом второго поколения, которое получилось более-менее богатый функционал и магазин приложений App Store. Тем не менее, именно 10 лет назад, 29 июня 2007 года прошла презентация Apple, на которой американская корпорация анонсировала свой первый смартфон. С того момента прошло ровно десять лет, поэтому о том, каким был первый «айфон» знают далеко не все.

Первые месяцы после анонса iPhone журналисты и рядовые пользователи относились к новинке негативно, уверяя всех в том, что это провальный продукт, который Apple вообще не стоило выпускать на рынок. Однако, история все расставила на свои места и сегодня, спустя 10 лет с того момента, iPhone – это самый популярный продукт «яблочной» корпорации, который она когда-либо выпускала на рынок. Более того, это самый желанный смартфон среди покупателей со всего мира, а это, безусловно, отличное достижение.

Редакция AKKet.com собрала все самые важные данные о первом iPhone, представленном ровно 10 лет назад. Тогда никто и подумать не мог, что смартфоны получат такое сильное и стремительно развитие всего за одно десятилетие. Так, самое первое мобильное устройство Apple продавалось в США по цене от $499 и до $599. Этот смартфон был привязан к сотовому оператору AT&T, что в конечном итоге и привело к появлению джейлбрейка.

Диагональ экрана первого iPhone составляла мизерные по сегодняшним меркам 3,5-дюйма, а разрешение основной камеры – 2 Мп. Это мобильное устройство могло похвастаться 128 МБ оперативной и 4/8/16 ГБ постоянной памяти, а также модулями Wi-Fi и Bluetooth. Как бы дико это не звучало, но самый первый смартфон Apple не мог работать в сетях третьего поколения 3G.

На первых порах для iPhone не было сторонних приложений, поскольку магазин App Store был открыт лишь в марте 2008 года, то есть практически через год после анонса новинки. Таким он был, первый смартфон Apple, которому сегодня исполнилось ровно 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.