Стоит ли использоваться защитную пленку для экрана iPhone?

Не так обидно выкладывать кругленькую сумму за сам гаджет, сколько тратить эквивалент сотен долларов на ремонт случайно, но ужасно поцарапанного дисплея. Сравнительно дешевые защитные пленки помогли сберечь множество нервных клеток, но и технологии производства стекла для экранов смартфонов не стоят на месте. Напротив, скоро станет выгодней избавиться от протекторов – в ряде случаев.

Знаменитое защитное стекло Gorilla Glass, например, выпускается уже в третьем поколении и каждое новое совершенней предыдущего, причем основательно. Например, устойчивость к царапинам у 3-ей версии на 40% больше, чем у 2-ой. И стоит обратить внимание, что закаленное стеклышко царапали алмазными сверлами целенаправленно, на лабораторном стенде – это не идет ни в какое сравнение со случайным контактом с колечком на дамском мизинчике.

Компания гарантирует, документально, что Gorilla Glass не страшны изделия из мягких металлов и сплавов, включая и низкосортную сталь кухонного ножа. И 3-е поколение – не последнее, технологии будут развиваться и далее, чему примером служит небывалый интерес Apple к сапфировому стеклу. Так почему бы не поддержать тех, кто способствует научно-техническому прогрессу, а не тех, кто увеличивает количество пластикового мусора на пока еще прекрасном лике планеты? Как говорится, проголосуйте деньгами – покупайте смартфоны с интегрированным защитным стеклом, а не пленки-аксессуары к ним.

Парадоксально, но пока протектора нет, царапин тоже не видать, а после установки того, что должно защищать iPhone, они появляются, словно по чьему-то злому умыслу. Возможно, так оно и есть, потому что философия торговли товарами, подлежащими чересчур частой замене, увы, но доминирует в современном обществе потребления. Однако, даже если абстрагироваться от теории заговора промышленников, то проблема все равно на лицо – лицо смартфона, которое при наличии пленки будет часто покрываться шрамами.

Секрет в том, что мягкий пластик повредить проще, даже чем обычное, не закаленное стекло, а потому он и чаще страдает. И те столкновения с ключами и монетами в кармане, которые проходят бесследно для оригинального покрытия, на пластиковой защите сказываются не лучшим образом. Все честно, сам iPhone остается в порядке, а поврежденную «броню» можно отклеить и установить новую. Но чувствуется какой-то подвох, не правда ли?

Сколько бы нулей после запятой не писали в графе «толщина пленки» производители, внешний протектор априори имеет некие габариты. И чем выше защитные свойства, тем они массивней – динамической брони для электронных гаджетов, в отличие от военной техники, пока не придумано. Да, материал пленки проводит электричество, но она все равно остается прослойкой между пальцем и сенсорным экраном. Любите играть в игры, требующие отменной реакции и точных движений? Не обижайтесь, если начнете проигрывать чаще обычного, потому что привычное чувство контакта, немного, но подпорчено.

Пластик подвержен влиянию ультрафиолета, бактерий, радиации, испарений человеческого тела и прочих факторов, присутствие которых наши органы чувств фиксировать не могут. Проще говоря, он изнашивается не только от явных механических повреждений и это сказывается на визуальной составляющей покрытия. Не только оно само станет выглядеть ужасненько, но и картинка на экране – свету придется проходить через новоявленный фильтр. Конечно, с этим тоже нетрудно справиться – раз за разом, годы напролет.

Ложное чувство защищенности, пожалуй, можно было бы и на первое место поставить, но к счастью для человечества фанатов премии Дарвина в мире не очень много. Золотистый песочек пляжа, пересыпающийся меж пальцев, не идет ни в какое сравнение с пескоструйкой, но для электроники визит к морю подобен экскурсии в пыточную камеру. Там ведь вода, соленая, плюс жара и легкие алкогольные напитки, неблагоприятно сказывающиеся на самоконтроле человека-владельца с закономерным результатом для гаджетов.

Пленка, вот удивительно, не защищает корпус смартфона от ударов, даже сам экран и тот не прикрывает. Царапины – пожалуйста, но что, если соседский мопс решит попробовать его на зуб? Про экстремальные путешествия по закоулками необъятной родины и вовсе стоит сказать отдельно. Даже если на упаковке написано «герметичная» и «олеофобная», после вынужденного купания в ручье гаджету, скорее всего, потребуется реанимация. И нечего пенять на пленку – виноват наивный человек.

По-хорошему, если требуется защитить устройство от агрессивных близких контактов с внешним миром, оно помещается в чехол – целиком. Полумера в виде пленки на экран, безусловно, помогает подчеркнуть эстетическую привлекательность недешевого смартфона. Но оставляет уязвимыми спинку и бока аппарата, которые также в группе риска, особенно, если самоуверенный человек решил, что аксессуар ценой в десяток долларов способен сделать гаджет неуязвимым.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.