99,6% смартфонов в мире работают под управлением Android и iOS

Согласно данным от аналитического агентства Gartner, около 99,6% всех смартфонов в мире работают под управлением операционных систем iOS и Android. При этом, во втором квартале 2015 года этот показатель находится на отметке в 96,8%. Эксперты связывают это с наличием на рынке в момент актуальных устройств под управлением Windows Mobile и BlackBerry OS, которые на сегодняшний день уже не выпускаются.

При этом, компании Apple и Google продолжают активно завоевывать рынок, стремясь достигнуть отметки в 100% покрытия рынка мобильных устройств. Если «поисковой гигант» берет количеством смартфонов, то «яблочная» корпорация делает ставку на качество. В четвертом квартале 2016 года было продано 432 млн смартфонов. При этом, на долю Android пришлось 352 млн (81,7%), тогда как гаджеты под управлением iOS разошлись тиражом в 77 млн устройств (17,9%).

apple iOS Android Google 2

Для сравнения, компании Microsoft удалось продать жалкие 0,3% процента от всех мобильных устройств на рынке. Такая прибыль даже не способна отбить затраты на производство и разработку мобильных устройств. Если говорить об участи канадской компании BlackBerry, то ее доля и вовсе практически равна 0%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.