Apple откажется от Lightning и USB Type-C в пользу собственного Ultra Accessory Connector

Сейчас все продукты Apple заряжаются при помощи зарядных устройств с совершенно разными разъёмами. В старых поколениях MacBook используется магнитный MagSafe, во всех iPhone и iPad используется Lightning, новые MacBook 12 и MacBook Pro (2016) оснащены USB Type-C, а беспроводные наушники Beats можно заряжать только через microUSB. Стоит согласиться, что подобное положение дел не с лучшей точки зрения характеризует Apple, ведь эта компания всегда стремилась к самой совершенной в мире экосистеме.

В скором времени эта проблема может быть полностью решена, по крайне мере так сегодня сообщило издание 9to5Mac. Источник утверждает, что Apple уже запатентовала и получила разрешение на производство аксессуаров с совершенно новым разьемом под названием Ultra Accessory Connector (UAC). Это абсолютно инновационный 8-контактный разъем, который тоньше обычного USB Type-C и в два раза меньше Lightning. Габариты нового коннектора, разработанного Apple, составляют 2,05 мм x 4,85 мм.

Ultra Accessory Connector 2

Причиной для разработки интерфейса UAC, по словам источника, послужило желание Apple экономить дополнительное место внутри своих устройств, а также необходимость перевести все продукты на единый стандарт. Все продукты с разьемом Ultra Accessory Connector будут проходить сертификацию по программе MFI. Производители смогут выпускать не только кабели и наушники с данным интерфейсом, но и переходники с Lightning на UAC и USB-C на UAC.

Разъем Ultra Accessory Connector (UAC) может появиться на рынке уже совсем скоро, одновременно с анонсом новых iPad Pro, ультрабука MacBook 12, новых MacBook Pro и конечно же iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Также, по слухам, новый коннектор обладает поддержкой технологии быстрой зарядки, которая должна появиться в новом «яблочном» флагмане.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.