От Apple требуют прекращения продаж всех поколений iPhone из-за угрозы безопасности

На Apple частенько подают в суд, причем зачастую иски оказываются достаточно абсурдными. Тем не менее, пару дней назад группа американцев подала на «яблочную» корпорацию групповой судебный иск, в котором властей просят прекратить все продажи iPhone. Связано этом с тем, что в распоряжении Apple есть патент, предназначенный для принудительного запрета на обмен текстовыми сообщениями во время нахождения за рулем автомобиля, однако корпорация не внедряет его в свою продукцию, тем самым намеренно подвергая жизнь пользователей опасности.

Истцы утверждают, что еще с 2008 года в распоряжении Apple есть специальная технология, предназначенная для блокировки обмена сообщениями находясь за рулем автомобиля. В 2014 году «яблочная» корпорации ее запатентовала, но так и не внедрила ее в iPhone. Подавшие судебный иск на Apple уверены, что корпорация не внедряет ее намеренно, поскольку в таком случае она потеряет часть рынка, ведь многих владельцев «яблочных» устройств наверняка не устроит, что общаться через мессенджеры во время вождения авто станет невозможно.

Apple Auto iPhone Car 2

В качестве меры пресечения истцы просят власти приостановить продажи всех поколений iPhone на территории Калифорнии до того момента, пока Apple не реализует необходимый функционал в своих мобильных устройствах. Доказать вину «яблочной» корпорации будет крайне сложно, так как необходимых законопроектов, предусматривающих обязательное наличие такого функционала в мобильных операционных системах, попросту нет, а значит внедрение тех или иных возможностей в iOS дело исключительно компании, которая занимается ее разработкой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.