Apple выпустила новый AirTag 2. Маячок для отслеживания стал еще лучше и технологичнее

Фото: Onur Binay / Unsplash

Всякий раз, когда компания Apple создает и выпускает на рынок какой-то гаджет, он становится крайне популярным и производит революцию в отрасли. Так было со смартфонами, планшетами, беспроводными наушниками и ноутбуками, а не так давно давно и в еще одной сфере. В апреле 2021 года в продажу по всему миру поступил трекер геолокации AirTag, который работает за счет Bluetooth, связываясь с электронными устройствами «яблочной» корпорации, которые находятся поблизости. Также гаджет имеет специальный чип U1, который позволяет точно определять расположение трекера с точностью до нескольких сантиметров, а работает он с использованием технологии Ultra Wideband, разработанной специально для такого рода электроники. Новинка оказалась крайне востребована и популярна по всему земному шару, в том числе в России, хотя официально в стране она никогда не продавалась, и навряд ли будет.

Из-за того что в свое время Apple не сумела оперативно получить разрешение на работу технологии Ultra Wideband в России, продавать AirTag в стране она не стала, так как без этой особенности устройства было бы неполноценным. Тем не менее, даже не смотря на отсутствие поддержки данной функции, россияне активно используют трекеры Apple для отслеживания своих автомобилей, рюкзаков и других ценных вещей, вплоть до электросамокатов. Благодаря тому что от одной батарейки CR2032 метка может работать 6 – 12 месяцев, ее можно разместить в любом месте, и она будет полноценно работать даже на морозе. Успех новинки, само собой, подстегнул Apple создать и выпустить на рынок новое поколение трекера, и оно уже создано. Свой новый маячок для отслеживания компания посчитала необходимым сделать еще лучше и еще технологичнее во всех смыслах и отношениях.

Фото: Future

Изначально планировалось представить новинку в начале 2024 года и запустить ее продажи уже весной, но компания Apple посчитала необходимым отложить выпуск нового электронного устройства на более поздний срок. Все дело в том, что нынешний AirTag продается крайне хорошо, и его очень активно покупают пользователи iPhone, iPad и Mac, поэтому смысла спешить с выпуском нового трекера нет. Более того, в настоящее время на рынке нет никаких полноценных альтернатив и решений от других компаний, которые могли бы предложить такую же точность распознавания, автономность, размеры и другие преимущества. За счет популярности техники компании местоположение AirTag определяется очень хорошо, а происходит это всякий раз когда рядом с маячком проходят пользователи. При этом он срабатывает даже в случае, если с меткой находится кто-то рядом на расстоянии в 10 – 20 метров.

Фото: iStock

Новый маячок AirTag 2, который представят уже в начале 2025 года, получит сразу несколько важных отличий. Новинка получит полноценную совместимость со шлемом смешенной реальности Vision Pro, и это одна из главных причин, почему Apple посчитала необходимым отложить выпуск такого гаджета на один год. По сравнению с моделью первого поколения, новинка получит увеличенное время автономной работы от одной батарейки, а также расширенную зону сопряжения. Вместо максимальных 25 метров в AirTag, новинка сможет находиться iPhone, iPad и Mac даже в том случае, если они находятся на расстоянии в 40 – 50 метров. Кроме того, новому трекеру приписывают чип U2 с улучшенной поддержкой технологии обмена данными Ultra Wideband. Главным преимуществом такой станет возможность видеть трекеры в режиме реального времени при использовании шлема виртуальной реальности. Разработке и тестированию данных функциональных возможностей компания решила посвятить весь 2024 год.

Недавно сообщалось, что компания Apple избавила iPhone от самого главного недостатка всех «айфонов».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.