Как отключить функцию «Встряхнуть для отмены» на iPhone и iPad

Во многих сторонних приложений из магазина App Store присутствует функция «Встряхнуть для отмены», функционал которой соответствует ее названию. К примеру, введя в приложении «ВКонтакте» для iOS какой-то текст, достаточно встряхнуть смартфон или планшет и он пропадет. В некоторых случаях это действительно удобно, но зачастую эта функция лишь мешает.

Дело в том, что если ехать на такси, автобусе или любом другом транспорте, то при попадании в яму или куда-то еще iPhone или iPad вместе с рукой своего владельца невольно тряхнётся, вследствие чего на экране появится сообщение, которое можно удалить с экрана нажатием кнопки «Не применять».

Разработчики приложений поняли, что для большинства владельцев iPhone этот функционал избыточен, поэтому стараются избегать использования функции «Встряхнуть для отмены» в современном софте для iOS. Увы, но в App Store есть старые и уже несколько лет не обновляющиеся программы. Именно для таких случаев Apple и добавила в операционные системы iOS 9 и iOS 10 возможность для принудительного отключения этой функции на уровне системы.

Shake to undo iOS iPhone

Чтобы отключить «Встряхнуть для отмены» на iPhone или iPad достаточно запустить приложение «Настройки», перейти в раздел «Основные» и открыть «Универсальный доступ». Практически в самом низу списка будет пункт «Встряхнуть для отмены», который нужно открыть и деактивировать переключатель. После выполнения этих действий эта надоедливая возможность операционной системы iOS больше никогда вас не потревожит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.