Хакеры массово крадут учетные записи Apple ID

Специалисты из антивирусной компании ESET бьют тревогу, так как они обнаружили в сети новую угрозу, которая грозит всем владельцам iPhone, iPad, iPod Touch, Mac и даже Apple TV. Дело в том, что хакеры начали массовую «охоту» за учетными записями Apple ID, которые являются «сердцем» всей продукции Apple.

Хакеры от лица Apple рассылают пользователям обычные СМС-сообщения, в которых говорится о том, что учетная запись Apple ID заблокирована и восстановить к ней доступ можно перейдя по ссылке. После перехода по вредоносной ссылке пользователь перенаправляется на один из зараженных сайтов: appleexpired.co.uk, icloudauth.co.uk, mobileicloud.uk, icloudmobile.co.uk и т.д.

Поддельные сайты полностью имитируют внешний вид официальной страницы управления учетной записи Apple ID, доступной на сайте компании. Разумеется, что для «разблокировки» учетной записи пользователю требуется ввести логин и пароль от нее, а после этого дату рождения, банковские данные, номер телефона, имя, домашний адрес и другую информацию.

Как только все эти данные добровольно введены и отправлены в руки хакеров, злоумышленники могут сделать с учётной записью Apple ID и банковской картой все, что им вздумается. В настоящий момент данной атаке подвержены жители Великобритании, но ничто не мешает хакерам начать покорять и другие страны, включая Россию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.