Как очистить раздел «Другое» на iPhone и iPad

Часто бывает так, что попользовавшись «яблочным» устройством несколько месяцев подряд можно обнаружить, что объем встроенной памяти существенно уменьшился, хотя никаких новых приложений на девайс не устанавливалось. Первое, что необходимо сделать в такой ситуации – перейти в «Настройки» –> «Основные» –> «Использование хранилища и iCloud» –> «Управлять».

Другое iPhone iPad iTunes Clean Full 5

После выполнения этих действий на экране отобразится список приложений с занимаемым ими местом. В большинстве случаев этой информации достаточно, чтобы найти «пожирателя» свободного места и удалить его с iPhone или iPad. Однако бывают случаи, когда свободного места нет, а если сложить вес всех программ и занимаемых ими файлов самостоятельно, то несколько гигабайт куда-то таинственным образом исчезают.

Выявить их стандартные методами не предоставляется возможным. В некоторых случаях может помочь создание резервной копии устройства через iTunes, а затем установка «голой» прошивки с последующим восстановление из ранее созданного бэкапа. К несчастью, зачастую в резервную копию попадают файлы «жруны», поэтому данная манипуляция не всегда приносит решение проблемы.

Другое iPhone iPad iTunes Clean Full

Другое iPhone iPad iTunes Clean Full 3

Если восстановление прошивки из резервной копии не помогло и память iPhone или iPad по-прежнему чем-то занята, то потребуется загрузить на компьютер программу iBackupbot. Она позволяет детально просматривать содержимое бэкапа и наглядно находить поедателя свободного дискового пространства на «яблочной» продукции.

В левом боковом меню программы iBackupbot необходимо выбрать резервную копию требуемого устройства и перейти в папку App Group Files. Справа отобразится список всех приложений, содержащихся в данной резервной копии. Необходимо нажать на кнопку Size, после чего все программы и игры отсортируются в соответствии с занимаемым ими размером. Если никаких больших файлов внутри этой папки не оказалось, то необходимо перейти к следующей и таким образом проанализировать каждую до нахождения проблемы.

Другое iPhone iPad iTunes Clean Full 4

Конкретно в нашем случае «пожирателем» свободного места оказалась программа Airmail, которая автоматически загружала через Wi-Fi все вложения к письмах. После удаления этого приложения с iPad на накопителе устройства действительно освободилось около 4,2 Гб, об этом свидетельствует инфографика в iTunes.

Другое iPhone iPad iTunes Clean Full 6

По аналогичной схеме можно самостоятельно чистить раздел «Другое» на iPhone, iPad и iPod Touch. Для удаления хвостов также можно воспользоваться программами вроде PhoneClean и т.д.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.