Apple жестоко «кинула» всех владельцев iPhone, iPad и Mac, проживающих в России

Ни для кого не секрет, что после начала «специальной военной операции» из России поспешили уйти более тысячи иностранных компаний, которые не просто прекратили свою деятельность в стране, а так и вовсе отказались даже исполнять свои обязательства перед покупателями. Среди таких компания оказалась и Apple, которая просто аннулировала все заказы в своем онлайн-магазине и вернула деньги, расторгнув договор купли-продажи на незаконных основаниях. Но на этом все не ограничилось, так как затем российские владельцы техники начали жаловаться на то, что теперь сервисные центры стараются всеми возможными способами и методами «отбиться» от тех, кто принесли на ремонт iPhone, iPad, Mac, Apple Watch или какой-то другой гаджет компании, вплоть до AirPods.

Авторизированные сервисные центры (АСЦ), которые отвечают за гарантийный ремонт продукции Apple, перестали получать запчасти для гарантийного ремонта в нужном объеме, поэтому им проще всеми возможными способами не принимать устройство на ремонт, что и происходит с лета 2022 года. Однако теперь, к сожалению для россиян, компания Apple пошла на очередную подлость по отношению ко всем тем, кто проживают в России. Как известно, официально купить на российской территории продукцию бренда более нельзя, так как ее продажи прекратились в начале марта 2022 года. На фоне подобного положения дел россияне начали массово приобретать iPhone, iPad, Mac, Apple TV, AirPods и другие продукты бренда за пределами РФ, например во время командировок в другие страны или же во время отдыха.

Но если электронное устройство, купленное за пределами России, сломается, починить его в российском сервисном центре Apple не получится. Все авторизированные сервисные центры (АСЦ) начиная с 2023 года перестали принимать на гарантийный ремонт товары Apple, купленные в других странах. Наличие оригинального чека о покупке, например из официального магазина Apple Store, на это никоим образом абсолютно никак не влияет. На практике это означает, что мировая гарантия Apple, которую она обещает при продаже своей техники, почему-то не работает на территории России. При этом специалисты по российскому законодательству, юристы и адвокаты, полагают что отказ от исполнения гарантийных обязательств является незаконным.

В связи с подобным положением дел россиянам советуют задокументировать обращение в АСЦ, где должны дать письменное заключение об отказе ремонта по гарантии. Если такое заключение выдавать отказываются, что вполне логично, гражданам РФ следует вызывать наряд полиции, который решит этот вопрос и восстановит справедливость. Заключение, выданное авторизированным сервисном центром, затем можно использовать для получения денежной компенсации при решении этого вопроса в судебном или досудебном порядке. Сама компания Apple в России уверяет, что на все ее товары действует годовая гарантия, действующая по всему миру, поэтому покупатели имеют право на ремонт купленной в других странах техники в том числе в российских АСЦ.

Ранее появилась информация о том, что компания Apple разрешила устанавливать на iPhone и iPad вторую операционную систему.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.