Все iPhone на iOS 16 быстро разряжаются. В Apple рассказали, как это исправить за одну минуту

В середине сентября 2022 года компания Apple выпустила и сделала доступной для установки на все модели iPhone, выпущенные за последние пять лет, операционную систему iOS 16. Она принесла вместе с собой усиленную безопасность, совершенно новый экран блокировки, а также множество других улучшений, изменений и новых функций, в той или иной степени отражающихся на опыте использования мобильных устройств. Однако многие из тех, кто установили данную ОС на свои телефоны, сообщили о том, что телефон начал быстро разряжаться. Если раньше мобильное устройство при включенном экране на средней яркости могло проработать восемь часов, теперь оно может работать пять часов и даже меньше. Как оказалось, в компании Apple об этом знают.

Американская корпорация Apple подтвердила, что после установки новой операционной системы смартфоны iPhone, в том числе новейшие модели, могут разряжаться быстрее, нежели на более ранних версиях ОС. Это не проблема, а особенность ОС. Мобильные устройства после установки новейшей ОС быстро разряжаются из-за того, что по умолчанию включена новая функция. Она называется «Тактильные сигналы», в связи с чем при наборе какого-либо текста с клавиатуры мобильное устройство слегка вибрирует. Для тех, кто много печатают на телефоне в течение дня, ее использование может привести к очень значительному расходу энергии, так как на каждый виброотклик уходит энергия. Соответственно, чем чаще используется клавиатура, тем быстрее телефон будет разряжаться.

На проблемы с быстрой разрядкой аккумулятора жалуются обладатели iPhone, которые много печатают. Именно поэтому компания Apple рекомендует всем, кто недоволен временем автономной работы своих телефонов, отказаться от использования функции «Тактильные сигналы», выключив ее в настройках. Данная возможность появилась впервые в iOS 16, то есть в более ранних ОС ее никогда не было. Из-за использования данной функции, так как вибромодуль Taptic Engine активно работает, расходуется внушительное количество энергии при длительном наборе текста. Это приводит к снижению автономности, уверяют в Apple. При этом компания не уточняет, насколько сильно данная функция увеличивает скорость разрядки батареи.

Важно заметить, что в режиме сбережения энергии, при котором многие функции iPhone отключаются и становятся недоступны, виброотклик при нажатии клавиш на клавиатуре смартфона не отключается, по крайней мере на актуальной версии iOS 16. Именно поэтому единственный способ сократить расход батареи заключается в том, чтобы вручную выключить эту функцию. Для этого нужно зайти в настройки телефона, после чего открыть раздел «Звучи и тактильные сигналы», вслед за чем перейти в меню «Обратная связь с клавиатурой» и выключить опцию «Тактильная связь». Вслед за выполнением таких действий батарея телефона должна перестать расходоваться так быстро. Однако в таком случае, что очевидно, использовать одну из особенностей новой ОС не получится.

Ранее сообщалось о том, что компания Apple выпустила iPhone 14 Pro и 14 Pro Max с совершенно новым вырезом в экране и улучшенной камерой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.