С 1 октября. Судебные приставы начнут взыскивать долги с должников без суда

Снова и снова на территории России вступают в силу новые законы, которые в той или иной степени отражаются на жизни всех, кто проживают в стране. И вот, как стало известно, уже совсем скоро Верховный суд РФ внесет в Госдуму РФ новый законопроект, который он разработал для повышения эффективности взыскания задолженностей, а также для снижения нагрузки на судебную систему. Согласно актуальным данным за 2022 год, за последние 12 месяцев на 30% увеличилось число случаев, когда россияне не заплатили налоги в пользу государства, в связи с чем за такими образовалась задолженность. В том случае, если россиянин не исполнил свои долговые обязательства добровольно, его дело окажется передано в суд, который должен вынести решение о взыскании задолженности и передать дело судебным приставам. Подобный процесс может занять несколько месяцев.

Но уже вскоре все изменится, так как Верховный суд РФ разработал законопроект, согласно которому Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет сразу же направлять информацию о задолженности судебным приставам, которые, в свою очередь, сразу же начнут взыскивать долг принудительно. Для этого они могут принудительно продать ценные бумаги, наложить запрет юридических действий на транспортное средство, конфисковать ценное имущество, заблокировать банковские счета, списать безналичные деньги со счетов, а также совершить иные действия. Взыскание задолженностей в рамках внесудебного процесса будет происходить только для налогов, то есть если кто-то не заплатил налоги с продажи ценных бумаг, с продажи автомобиля, с дополнительных источников дохода или с иных событий, с которых все и каждый обязаны платить налоги.

При этом россиянин, с которого принудительно хотят взыскать долги, сможет направить в налоговый орган письменные возрождения. В таком случае принудительно взыскать долг судебные приставы не смогут, так как Федеральной налоговой службы (ФНС) для этого придется сначала обращаться в суд. Затем, уже в рамках судопроизводства, будет вынесено решение о том, насколько справедливым является взыскание денежных средств. При одобрении такого, если суд встанет на сторону налоговой, дело передадут судебным приставам и они будут взыскивать задолженность с использованием всего имеющего инструментария, которым они обладают за счет законодательства. Таким образом, взыскание долгов будет происходить без участия суда лишь в том случае, если должник не высказывает возражений.

В настоящее время абсолютно все дела, связанные с взысканием долгов, в том числе по налогам, в обязательном порядке проходят через суд. Поскольку число подобных дел в российских судах стремительно растет, это создает дополнительную нагрузку на государственные структуры, которую и решили сократить подобным образом, сделав это без ущерба для населения страны. При оперативном рассмотрение нового законопроекта, как это показывает опыт с некоторыми уже принятыми законами, новшество от Верховного суда РФ может вступить в силу уже с 1 октября, но даже если это произойдет позже, например в октябре-ноябре, особо ничего это не изменит, так как судебные приставы так или иначе смогут взыскивать задолженности по налогам без участия суда.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» начали прием заявок на новую выплату от государства в размере 3 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.