Apple добавила во все iPhone самую долгожданную функцию

Компания Apple всегда всячески ограничивала владельцев смартфонов iPhone, предоставляя им доступ лишь к таким возможностям, которые, по мнению бренда, нужны и необходимы. Многих не устраивает подобный подход, однако ничего поделать с этим нельзя, так как «яблочная» корпорация не предоставляет какого-либо выбора. Еще в 2017 году компания выпустила iPhone X, который стал первым мобильным устройством компании со сканером лица Face ID. Новинка быстро обрела широкую популярность и с тех самых пор практически все телефоны бренда обладают таким большим преимуществом. Однако в 2020 году от него стало больше проблем, нежели пользы, так как система распознавания лица не может распознавать лицо в маске.

Носить маску на лице – это вынужденная необходимость для жителей сотен стран мира, власти которых ввели такие требования повсеместно для всех и каждого. И вот, к огромному удивлению для очень многих людей, компания Apple наконец-то услышала просьбы сотен миллионов людей, которым уже надоело вводить PIN-код вместо использования Face ID для разблокировки смартфона или для оплаты чего-либо посредством платежной системы Apple Pay. В операционную систему iOS 15.4, которая уже доступна для загрузки и установки всем желающим в виде бета-версии, добавили новую возможность, а представляет она из себя возможность использовать систему Face ID в маске, делая это без каких-либо сложностей и затруднений.

Если в обычном режиме Face ID сканирует три точки лица – глаза, нос и подбородок, то в случае с одетой маской степень защиты сокращается, так как мобильное устройство сканирует нос иным образом, а подборок вообще не учитывает. Это позволяет пользоваться системой распознавания лица даже в маске, однако при этом сама система защиты окажется не такой надежной и ее можно будет обмануть. Использовать такую функцию или нет – личное дело каждого, однако в операционной системе iOS 15.4 она уже доступна всем желающим, которые могут начать ей активно пользоваться на постоянной основе. Для этого требуется перейти в настройки Face ID и активировать соответствую возможность. Для работы функции потребится надеть маску и дополнительно отсканировать лицо.

При включении такой функции разблокировать iPhone и подтверждать использование платежной системы Apple Pay можно будет как в маске, так и без нее. Расплатой за такое удобство выступает безопасность, потому что она ощутимо сокращает. Жертвовать такой или нет – каждый пользователь «айфона» должен решать сам. Финальная стабильная версия iOS 15.4 увидит свет в ближайшие несколько месяцев, когда ее и окажется возможно установить на мобильное устройство. Почему Apple добавила такую возможность только сейчас, спустя более чем два года с момента начала всей этой эпидемической ситуации, вынудившей людей носить маски, неизвестно. Вероятно, компания до последнего не хотела ослаблять безопасность, но недовольство пользователей вынудило ее все же пойти на подобный шаг.

Ранее стало известно о том, что смартфоны iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max повергли всех в шок неожиданной особенностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.