iPhone перестали покупать по всему миру, и вот почему

Компания Apple занимается выпуском смартфонов на рынок с 2007 года, когда она явила миру своей первый телефон, оказался которым iPhone 2G. С тех самых пор «яблочной» корпорации удалось сделать свои мобильные устройства одними из самых распространенных и желанных среди всех существующих, однако их доля на рынке стремительно сокращается. Сегодня, 12 мая 2020 года, компания по исследованию рынка мобильных устройств KeyBanc опубликовала свежий отчет, в котором говорится о том, что в апреле нынешнего года продажи мобильных устройств «яблочной» корпорации рухнули на 77%, то есть невероятно сильно. Так сильно они «просели» всего за один год, то есть за 12 месяцев. Это, что очевидно, невероятно сильное снижение продаж, которое говорит о том, что iPhone в среднем по всему миру перестали покупать.

Если сравнивать продажи iPhone в целом по миру за март 2019 года и за март 2020 года, то можно прийти к выводу, что спрос на продукцию «яблочной» корпорации снизился на 56%, то есть также невероятно сильно. Пускай специалисты и считают, что основная причина снижения продаж различных моделей «айфонов» – это пандемия коронавируса COVID-19, из-за которой практически все магазины Apple Store закрыты, однако прослеживается также тенденция по снижению спроса на гаджеты от данного производителя. Все более широкий круг людей находит их совершенно бесполезными в полной мере, ведь зачастую смартфоны на базе Android предлагают больше возможностей, и их внешний вид является необычным.

Аналитики банка Goldman Sachs предрекли обрушение продаж iPhone в масштабе 36% в течение года, то есть, проще говоря, из 100 смартфонов, проданных в 2019 году, в 2020 году окажутся проданы только 64 смартфона, то есть намного меньше. На фоне такого положения дел специалисты финансового учреждения понизили рейтинг акций компании с «нейтрального» до «продавать» и предположили при этом, что уже в ближайшие несколько месяцев стоимость акций «яблочной» корпорации обрушится приблизительно на треть, то есть где-то на 33%. Если это на самом деле случится, это будет означать, что лучшие дни бренда позади, потому что он может потерять громадную часть своей общей капитализации, а это всегда негативно влияет на любой бизнес.

Впрочем, по мнению аналитиков, в будущем спрос на iPhone все же возрастет, когда весь мир оправится от эпидемии, вызванной вспышкой коронавируса. Тем не менее, случится все это не ранее чем в 2021 году, поэтому ближайшее будущее не сулит Apple ничего хорошего. Очевидно, что спрос на «айфоны» с каждым годом стремительно падает из-за того, что все они стоят слишком дорого, то есть за них просят слишком много денежных средств. Все больше и больше людей понимают, что экосистема Apple является уже далеко не такой привлекательной, какой она была пять лет назад, а телефоны на базе Android при более низкой стоимости зачастую могут предложить ощутимо больше различных возможностей, и именно поэтому все больше людей делают выбор именно в их пользу.

Ранее стало известно о том, что компания Apple представила iPhone SE 2020 с мощным процессором и по низкой цене.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.