OmniFocus 2 Pro — обзор легендарного менеджера задач для iOS

Для операционной системы iOS существует огромное количество менеджеров задач, но еще с давних пор сохранилось мнение, что OmniFocus является лучшим среди них. Если зайти в App Store и прочитать отзывы к этому приложению, то можно заметить, что кто-то ставит программе пять звезд, а кто-то только одну.

Это происходит по одной простой причине — многие пользователи не хотят разбираться в особенностях работы OmniFocus. Эта программа очень сильно отличается от своих аналогов, так как ее функционал настолько велик, что для его полного освоения может потребоваться несколько дней.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 00

Чтобы объяснить пользователям особенности и принципы работы OmmiFocus 2, разработчики даже выпустили официальное руководство на английском языке. Сама программа полностью локализована на русский язык, но поддержка, инструкции, гайды, и многое другое доступно только на английском языке.

После первого запуска OmniFocus 2 может показаться, что приложение неудобное, а пользоваться им трудно из-за запутанности интерфейса и большого количества лишних параметров. Однажды разобравшись в тонкостях работы OmniFocus, уже не захочется пользоваться какими-то другими менеджерами задач.

В настоящее время актуальной версией OmniFocus 2 является приложение с черной галочкой на фиолетовом фоне. Именно эта версия программы является универсальной — ее можно установить на iPhone и iPad, а также при необходимости докупить к ней Pro расширение.

С самых первых версий OmniFocus, хранить базу данных можно на северах Omni Sync, своем собственном сервере WebDAV, и локальном хранилище на гаджете. Первые два варианта позволяют добиться максимальной безопасности данных, так как даже при взломе Apple ID злоумышленники не смогут получить доступ к базе данных программы.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 8

Все дела в OmniFocus можно разделить на проекты, чтобы можно было удобнее ориентироваться в них. В нашем случае это «Идеи», «Тех. Работы», и «Разное». В проекте «Идеи» хранятся записи с идеями для будущих материалов на сайте. В «Тех. Работы» находятся записи о необходимых исправлениях и улучшениях на сайте. В проект «Разное» попадает все, что связано с сайтов, но не относится к первым двум проектам, например оплата хостинга.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 10

Приложение OmniFocus славится тем, что в нем можно создавать неограниченное количество проектов и делать любые иерархии. Это позволяет создавать папки, а затем добавлять в них определённые проекты. Предположим, если приходится содержать два сайта, то можно создать две папки с названиями сайтов и для каждого из них сделать свои собственные проекты. Такой способ хранения данных позволит избавиться от путаницы в записях, а это, в свое очередь, отразится на общем повышении продуктивности.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 5

Еще одним важным параметром в OmniFocus являются «Контексты». Если говорить простым языком, то это что-то вроде тегов или ключевых слов для дел. Они служат для более детальной сортировки записей, а также позволяют быстро просматривать списки всех записей с тем или иным контекстом.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 2 12

Контексты обладают уникальной возможность быть привязанными к определённому местоположению. Допустим, если создать контекст «Офис» и привязать его к определённому местоположению, то все дела, содержащие данный контекст, будут автоматически высвечиваться на экране при попадании или покидании данного места.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 9

Детальные настройки местоположения для контекстов позволяют настроить уведомление при прибытии или при отъезде от заданного места. Также пользователь может выбрать радиус погрешности GPS модуля — гениальное решение, так как зачастую в крупных зданиях спутники определяют геолокацию не совсем точно.

Создать новое напоминание можно при помощи кнопки Inbox в нижнем правом углу программы. Здесь необходимо ввести желаемое название задачи, выбрать нужный проект из ранее созданных, выбрать нужный контекст, установить флажок (эти записи будут отображаться в перспективе «Отмеченные»), настроить срок выполнения, выбрать оценку длительности выполнения задачи, отложить дело до определённого срока, а также настроить регулярные или единичные повторения через определенный промежуток времени.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 2 13

Все эти параметры настраивать не обязательно — можно обойтись только названием уведомления, но в этом сценарии использования пропадает вся прелесть богатого функционала OmniFocus 2, так как это приложение в первую очередь предназначено для детальной настройки списка задач.

Как только задача успешно создана, ее можно будет обнаружить в выбранном при настройке проекте и контексте. Если все эти параметры не были настроены, то задача автоматически попадает в раздел «Входящие», который предназначен для записей без сортировки.

Функция «Прогноз» является еще одной безумно полезной опцией для пользователей OmniFocus 2. С ее помощью можно просматривать запланированные события на ближайшие дни, чтобы лучше планировать свое личное время, а также не забывать вовремя выполнять поставленные перед собой задачи и цели.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best

Если приобрести дополнительную Pro версию OmniFocus 2 для iOS, то можно получить возможность создавать свои собственные перспективы с уникальными фильтрами записей. В нашем случае таковой перспективой является «Идеи», которые показывает все записи из проекта «Идеи». Это позволяет без лишний действий попадать в нужный проект и быстро просматривать его содержимое.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 2 11

Пользователь может самостоятельно создавать нужные ему перспективы, а также выбирать для них свои собственные иконки. В качестве фильтров для собственных перспектив можно использовать огромнейшее количество критериев. Фильтрация по конкретным словам в названиях дел позволяет выводить все актуальные задачи с наличием в них определённых слов или даже фраз.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 2

Лакомой функцией в OmniFocus 2 для iPhone и iPad является возможность тесной интеграции с голосовым ассистентом Siri. Соответствующая опция включается в настройках менеджера задач, и позволяет добавлять задачи в раздел «Входящие» с помощью Siri. Достаточно просто сказать: «Siri напомни мне, …».

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 3

В последних версиях OmniFocus 2 появилась поддержка темного режима оформления, который может включаться автоматически при достижении минимального порога яркости экрана (настраивается пользователем самостоятельно).

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 4

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 7

Приятной особенностью этого менеджера задач является фирменный виджет для центра уведомлений, впервые появившимся в операционной системе iOS 8. С помощью этого виджета можно быстро, и без запуска основного приложения OmniFocus 2, просматривать задачи на сегодняшний день, и сразу отмечать их выполненными.

OmniFocus 2 Pro iOS iPhone iPad OS X download review guide task manager best 6

Подробно рассказать обо всех возможностях и функциях в OmniFocus 2 Pro для iOS практически невозможно, поэтому лучше всего осваивать программу на своем личном опыте, а при необходимости можно воспользоваться наглядными инструкциями по работе с программой на официального сайта.

Для нас OmniFocus 2, после нескольких часов обучения и ознакомления с программой, стал идеальным приложением для хранения списка дел и задач. За много лет своего существования OmniFocus не раз подтверждал свою надежность, а также гордое звание лучшего менеджера задач для платформы iOS и OS X. Однажды попробовав OmniFocus, переходить на что-то другое уже определённо не захочется.

OmniFocus 2
OmniFocus 2
Developer: От The Omni Group
Price: Free+

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.