Apple представила iPadOS для планшетов iPad: поддержка внешних накопителей, второй экран для компьютера и многое другое

Долгожданное событие, которого многие так давно ждали, наконец-то случилось. Сегодня, 3 июня 2019 года, в рамках выставки WWDC 2019 компания Apple представила публике новую операционную систему под названием iPadOS, а стала она первой в своем классе. Данное программное обеспечение, как можно легко догадаться из его названия, предназначено для планшетных компьютеров, то есть для iPad. По словам «яблочной» корпорации, нынешний уровень технического развития вынудил компанию отделить данную ОС от привычной всем iOS, а сделано это было ради реализации новых возможностей.

Операционная система iPadOS способна работать с любыми внешними накопителями, будь то флешки, жесткие диски или же иные накопители данных. Такие можно подключать к планшетам iPad, оснащенным разъемом USB Type-C. Веб-браузер Safari в новой ОС стал полностью компьютерным, то есть теперь он по умолчанию открывает все веб-сайты в компьютерном полноценном виде, что позволяет работать с ними в полной мере без каких-либо сложностей. Помимо этого, многозадачность вышла на совершенно новый уровень.

Теперь на рабочем столе все пользователи могут закрепить специальные виджеты, при нажатии на которые одновременно запустятся сразу два приложения. Это экономит время, позволяя работать с избранным набором софта в удобном для себя виде. Новшество работает как со стандартными приложениями в iPad, так и со всеми сторонними, включая таковые от Microsoft. За счет этого теперь все пользователи имеют возможность работать в режиме настоящей многозадачности, одновременно работая сразу с двумя приложениями, причем они оба смогут работать полноценно.

При использовании стилуса Apple Pencil задержка передачи сигнала снизилась с 20 мс до 9 мс, благодаря чему работать с данным инструментом стало гораздо более приятно, чем раньше. Кроме того, теперь использовать iPad на базе операционной системы iPadOS можно в качестве второго монитора для компьютеров Mac, работающих под управлением платформы macOS Catalina. Также новая ОС для планшетов «яблочной» корпорации содержит в себе сотни других новшеств, утверждает «яблочная» корпорация, а ее финальная стабильная версия выйдет уже в сентябре 2019 года, тогда как в ближайшие несколько недель начнется публичное бета-тестирование.

Ранее был выпущен российский планшет «Аквариус» на отечественной ОС «Аврора».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.