Google разрабатывает Copresence — аналог AirDrop от Apple для iOS и OS X

Компания Google собирается выпустить аналог AirDrop от Apple, который получит название Copresence. Специальное приложение для iOS и Android позволит передавать фотографии, документы, голосовые сообщения, текст и другие файлы между двумя платформами. Обмен данными будет происходить с помощью Bluetooth и Wi-Fi: пользователь сможет сам выбирать более удобный способ передачи данных.

Copresence-2

Информация о готовящемся приложении на обе платформы появилась благодаря Google Play Services, в котором и были найдены упоминания о приложении Google Copresence. Разработчики Google собираются выпустить кросс-платформенное приложение для обмена данными между всеми платформами, но на начальном этапе приложение будет только для iOS и Android, затем появится поддержка Windows Phone.

Copresence-1

На данный момент нет никакого удобного решения для быстрой передачи данных между iOS и Android. Для того чтобы передать файл с iOS на Android или наоборот приходится отсылать его по Email, мессенджеру, пользоваться социальными сетями или использования облачное хранилище, но все эти способы не являются простыми, поэтому в Google решили раз и навсегда решить эту проблему максимально удобным способом.

Появление информации о Copresence в API Google Play Services готовит о том, что приложение будет доступно уже в самое ближайшее время, скорее всего до конца ноября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.