Сканер лица Face ID научился распознавать лица нескольких людей

В прошлом году компания Apple представила публике флагманский телефон iPhone X, который получил не только передовое техническое оснащение, но еще и сканер лица 3D Face. Это достаточно крутая штука, но у нее есть один минус – с его помощью можно добавить в систему лишь одно лицо, в результате чего телефоном не могут пользоваться сразу два человека. С релизом прошивки iOS 12 «яблочная» корпорация исправила этот недочет.

Теперь сканер лица Face ID умеет распознавать лица нескольких людей, но пока что только двух. Чтобы разрешить доступ второму человеку к телефону, необходимо обновить гаджет до операционной системы iOS 12, после чего запустить «Настройки» и перейти в раздел «Face ID и код-пароль». Здесь будет отображаться раздел «Настроить альтернативный внешний вид». В описании говорится о том, что эта функция предназначена на случай смены своего имиджа.

Тем не менее, как пишут владельцы iPhone X, они без труда сумели добавить таким образом скан лица другого человека, в результате чего телефон предоставляет доступ к данным двум пользователям, считая их формально одним человеком. Некоторым даже удалось добавить в Face ID поддержку третьего пользователя, однако сделать это довольно трудно. Есть мнение, что таким образом Apple хочет протестировать возможность работы сканера лица с лицами сразу нескольких людей, чтобы реализовать поддержку такой функции в новых iPad Pro.

Как известно, планшеты довольно часто используются в кругу семьи, а поскольку в новых iPad Pro не будет сканера отпечатков пальцев, который может хранить данные о пяти отпечатках, то сканер лица Face ID, способный распознавать лишь одно лицо, расстроил бы многих пользователей таким ограничением. Если будущие владельцы планшетных компьютеров Apple смогут добавлять в систему лица хотя бы двух людей, то недовольных будет гораздо меньше.

Ранее удалось выяснить, как установить iOS 12 на iPhone и iPad – самый простой и быстрый способ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.