Операционная система iOS 13 превратит планшеты iPad в компьютеры Mac

С релизом операционной системы iOS 11 в прошлом году компания Apple значительно расширила функциональные возможности всех планшетов iPad, разрешив их владельцам выполнять больше задач и действий. Тем не менее, существующие сейчас ограничения по-прежнему не позволяют использовать планшеты iPad Pro в качестве полноценной замены компьютерам Mac, однако в скором времени ситуация должна измениться в лучшую сторону, а все благодаря iOS 13, релиз которой случится в 2019 году.

Сегодня журналист Марк Гурман из издания Bloomberg сообщил о том, что уже в следующем году компания Apple выпустит операционную систему iOS 13, которая будет почти целиком и полностью заточена под планшеты. Новое программное обеспечение ощутимо расширит функциональные возможности всех iPad, позволив сделать из них полноценные устройства для выполнения рабочих задач. Иными словами, сенсорные гаджеты станут упрощенной альтернативой Mac.

По данным источника, операционная система iOS 13 превратит планшеты iPad в компьютеры Mac. Компания Apple полностью переработает приложение «Файлы», которое станет почти точной копией Finder из macOS. Новшества затронут и внешний вид всей системы. Американская корпорация сделает ставку на работу с несколькими окнами одновременно, чтобы на фирменных планшетах можно было с комфортом работать. В рамках режима Split View пользователи смогут запускать одно и то же приложение, то есть, например, два одинаковых мессенджера.

Стилус Apple Pencil в iOS 13 получит новые возможности, которые положительно скажутся на удобстве его использования. Во всех системных приложениях появятся вкладки, аналогичные таковым в macOS. С их помощью пользователи смогут быстро перемещаться между несколькими окнами, в том числе для удобной работы с файлами. Все эти новшества позволят превратить планшеты iPad в полноценные компьютеры Mac, способные выполнять сложные задачи, в том числе работать с файлами и документами.

Ранее стали известны все модели iPhone и iPad, которые будут обновлены до операционной системы iOS 12. Ее презентация пройдет уже совсем скоро – на конференции WWDC 2018 в начале июня нынешнего года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.