Платежная система Google Pay появится на iPhone, iPad и Mac

Вот уже как много лет, а жители России более года, владельцы iPhone и iPad могут использовать платежную систему Apple Pay для оплаты любых товаров. Это очень удобно и подобной технологией пользуются многие. Владельцам устройств на базе Android доступна ее альтернатива под названием Google Pay, обладающая более широкими функциональными возможностями. Американская корпорация из Купертино не разрешает сторонним разработчикам заменять ее собственную ПС на аналоги, однако «поисковому гиганту» удалось обойти ограничения, имеющиеся в системах iOS и macOS.

Как пишет профильный ресурс Cult of Mac, вскоре платежная система Google Pay появится на iPhone, iPad и Mac, причем для ее использования не придется даже устанавливать отдельное специальное приложение. Сообщается, что использовать ПС пользователям различных электронных гаджетов на базе iOS и macOS разрешат прямо через фирменный веб-браузер Chrome, который прямо сейчас можно скачать из магазина App Store.

Работать новая платежная система будет по простому принципу. Пользователю будет достаточно один раз ввести данные своей банковской карты, после чего привязать эту информацию к учетной записи, а затем на любых веб-сайтах с поддержкой Google Pay можно будет оплачивать товары всего в несколько нажатий. Для подтверждения платежа потребуется прикладывать палец к сканеру отпечатков, либо же вводить защитный PIN-код. Такой подход исключает возможность кражи денег со счета в случае, например, утери iPhone.

По данным источника, поддержка платежной системы Google Pay появится в iPhone, iPad и Mac уже совсем скоро – летом нынешнего года, но только во второй его половине. Неизвестно, собирается ли «поисковой гигант» вводить какие-то региональные ограничения, при которых первое время пользоваться новой функцией, например, можно будет только в США или где-либо еще. Скорее всего ничего подобного не случится, поэтому в один день жители всех стран мира смогут начать использовать новую разработку.

Ранее стало известно о том, что за крайне маленький срок Google Pay обрела огромную популярность среди владельцев смартфонов на базе Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.