«Сбербанк» понизит ставки по всем вкладам. Вот когда это произойдет

Фото: Evgeny Sinigalya / depositphotos.com

Самой крупной, известной и распространенной кредитной организацией в России является «Сбербанк», а делать она стремится все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал те услуги и возможности, доступ к которым банк предоставляет. Компания с завидной периодичностью внедряет различные новшества, делая все это как для наращивания общей численности своих клиентов, так и с целью повышения доходов. Из года в год прибыль банка растет, а происходит это вне зависимости от той экономической ситуации, которая складывается как внутри страны, так и за ее пределами. Тем не менее, уже вскоре ситуация на рынке вкладов и накопительных счетов на российской территории кардинально изменится, потому что вот-вот наступит переломный момент, к которому абсолютно всем следует быть в полной мере готовым.

Кредитная организация «Сбербанк» в настоящее время, в феврале 2024 года, предлагает жителям России рекордно высокие ставки по вкладам и накопительным счетам, а доходят такие едва ли не до 18% при наличии дополнительных подписок. Все это стало возможным благодаря тому, что осенью 2023 года Центробанка России многократно поднимал ключевую ставку, в связи с чем она дошла до очень высоких значений. За счет этого российские банки получили возможность повысить ставки по вкладам и накопительным счетам, что они и сделали. В итоге, доходность таких существенно и очень ощутимо выросла, поэтому россияне массово понесли свои деньги в банки, чтобы получать пассивную доходность внушительного размера даже с сумм в несколько сотен тысяч рублей, не говоря уже о миллионах или десятках миллионов рублей.

Фото: Пресс-служба «Сбера»

Тем не менее, все и каждый должны понимать, что высокие ставки по вкладам и накопительным счетам – это временное явление, которое возникло вследствие повышения ключевой ставки. Повысить ее до такого высокого значения, на котором она находится сейчас, ЦБ РФ решил с целью борьбы с инфляцией и стремительным обесцениванием рубля на общемировом уровне. Все это позволило спасти национальную валюту, но при этом сделало кредиты недоступными как для частных лиц, так и для бизнеса, потому что ставка по таким уже доходит едва ли не до 40% годовых, что делает их экономически невыгодными. Впрочем, уже в скором времени «Сбербанк» начнет снижать ставки по всем вкладам и накопительным счетам, а происходить это будет сразу после того, как Банк России начнет снижение ключевой ставки.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Глава крупнейшего российского банка «Сбербанк» Герман Греф заявил о том, что по его собственному мнению снижение ключевой ставки Банка России начнется уже во втором полугодии 2024 года. Именно тогда россиянам следует ожидать снижения доходности по всем накопительным счетам и вкладам, из-за чего данные банковские инструменты будут становиться все менее доходными и, как следствие, менее прибыльными. Вместе с тем доступность кредитов, ипотек и других продуктов такого рода должна начать повышаться, потому что ставки кредитования по таким начнут снижаться. Тем не менее, процесс нормализации ситуации с ключевой ставкой едва ли окажется быстрым. Он может растянуться на год и более, поэтому ключевая ставка ниже 10% может ожидать российских граждан лишь в 2025 году или даже позже, в зависимости от множества факторов, главными среди которых являются показатели инфляции и действия «недружественных стран».

Не так давно сообщалось, что российский «Сбербанк» установил невероятный рекорд. Ни один другой российский банк так не сможет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.