Новые деньги взамен старых. «Сбербанк» обратился к клиентам банка

Самым известным, популярным и крупным банком в России является «Сбербанк», а делать данная кредитная организация всегда стремилась все возможное ради того, чтобы как можно больше людей использовали ее фирменные услуги и возможности, находя такие самым лучшими среди всех существующих. Свыше 105 млн россиян пользуются услугами кредитной организации, будучи уверенными в том, что она предлагает лучшие условия обслуживания из всех возможных. Финансовое учреждение, в свою очередь, предоставляет всем и каждому доступ к огромному множеству всевозможных услуг, в том числе к кредитам, банковским картам, ипотеке, вкладам, накопительным счетам, страховкам и ко многому другому. При этом компания активно внедряет новейшие передовые возможности, чтобы повысить спрос на свои услуги.

И вот дошло до того, чего определенно никто не ожидал, так как компания «Сбербанк» без предупреждения сообщила одну крайне важную новость. Так, кредитная организация присоединилась к тестированию цифрового рубля, то есть новой платежной валюты, которая получила официальный правовой статус в августе 2023 года, после того как российские власти приняли необходимые для этого законы. Деньги в цифровых рублях обладают массой преимуществ перед обычными безналичными, поскольку их можно контролировать вплоть до того, на какие цели и нужды такие окажутся израсходованы. В долгосрочной перспективе это означает, что государство сможет четко определять, на что можно потратить те или иные деньги, выделенные из бюджета страны, а израсходовать их на любые иные нужды без одобрения властей не получится.

За цифровыми рублями будущее, уверены в Банке России, и именно поэтому на данную денежную единицу возлагаются очень большие надежды. В перспективе нескольких лет данное платежное средство может начать составлять конкуренцию и наличным деньгам, так как расплачиваться с использованием цифровых рублей окажется возможно в том числе без интернета в любом месте и в любое время. И вот, на радость множества людей, компания «Сбербанк» начала сотрудничать с ЦБ РФ в рамках тестирования цифрового рубля. Пока что данное платежное средство доступно ограниченному числу людей, но уже до конца 2023 года доступ к нему получат все физические лица. Перевести из безналичного в цифровой можно до 300 000 рублей в месяц, причем сделать это можно без комиссии, как и перевести всю эту сумму другому человеку.

Пока что функционал цифровых рублей очень сильно ограничен, но в будущем с их помощью окажется возможно оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях, обменивать на другие валюты, а также совершать любые другие операции, как и с обычными деньгами. Но перед реализацией такого рода функциональных возможностей ЦБ РФ хочет убедиться в надежности и стабильности новой валюты, тем более что она работает за счет инфраструктуры Банка России. Все российские банки, включая «Сбербанк», представляют из себя лишь цифровых посредников, которые предоставляют своим клиентам доступ к единому электронному кошельку с цифровыми рублями, тогда как абсолютно все операции и действия с данной валютой происходят без участия финансовых учреждений.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» и другие российский банки ввели новый запрет для всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.