Переводы запрещены. «Сбербанк» и другие российский банки ввели новый запрет для всех россиян

Еще в далеком 1973 году была запущена международная система банковских переводов SWIFT, к которой за более чем 50 лет ее существования подключились практически все существующие банки. Однако поскольку штаб-квартира данной систему денежных переводов находится в Бельгии, стране приходится исполнять требования властей Евросоюза, и такие в 2022 году приняли решение о введении блокирующие санкций против практически всех российских банков, а в 2023 году под ограничения попало еще больше кредитных организаций, работающий в стране. Из-за этого клиенты таких кредитных организаций, включая «Сбербанк», не имеют возможности переводить деньги через SWIFT, а также получать их с ее помощью. Почти все крупнейший российские банки отключили от данной системы переводов, сделав ее в полной мере недоступной.

Однако некоторые из российских банков по-прежнему не отключены от SWIFT и, возможно, их никогда от нее не отключат. Тем не менее, российские власти крайне обеспокоены тем, что российский финансовый сектор по-прежнему в той или иной мере зависит от стран Запада. Для решения этой проблемы ЦБ РФ издал указ о том, что начиная с 1 октября 2023 года российские банки, вне зависимости от того находятся они под санкциями или нет, не имеют права совершать денежные переводы друг между другом с использованием SWIFT. Такие переводы запрещены целиком и полностью, вне зависимости от того кем они совершаются и с какой целью. Подобным образом Центробанк надеется усилить независимость российского банковского сектора от других государств, чтобы такие в будущем не могли влиять на него.

С 2014 года в России существует Система передачи финансовых сообщений (СПФС), которая представляет из себя аналог SWIFT. Однако до 2022 года она не пользовалась популярностью, так как российские банки и их клиенты предпочитали использовать зарубежное решение, потому что это было привычнее. Но когда российские банки попали под санкции и автоматически утратили доступ к SWIFT, они начали внедрять поддержку СПФС, чтобы предоставить своим клиентам возможность переводить деньги внутри страны между различными кредитными организациями. Но некоторые из российских банков не спешат идти на подобный шаг, так как им по-прежнему доступны переводы через SWIFT. Однако теперь, когда ЦБ РФ издал указ о запрете на переводы внутри страны с использованием зарубежной технологии, всем российским банкам придется начать использовать СПФС.

О том что переводы через SWIFT внутри России будут запрещены, Центробанк сообщал еще в марте 2023 года, однако многие до последнего были уверены, что в конечном итоге регулятор не пойдет на подобный шаг, либо перенесет реализацию новшества на несколько лет. Но, тем не менее, российские власти сочли необходимым внедрить все эти новшества с 1 октября, чтобы в том числе ускорить процесс полной независимости российских банков от действий Евросоюза, США и разного рода других государств. Теперь через SWIFT можно переводить деньги только за пределы России в другие государства, тогда как все внутренние денежные операции, связанные с переводом рублей, долларов, евро и любых других валют обязательно должны происходить именно с использованием российской системы.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил новый вклад с рекордной доходностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.