«Сбербанк» сделал ранее бесплатную услугу платной для всех, у кого есть банковская карта

С каждым годом все большую популярность на российской территории получают всевозможные банковские услуги, позволяющие решать те или иные денежные вопросы с использованием услуг конкретной кредитной организации. Самой крупной, известной и наиболее распространенной среди всех таковых всегда был и остается по сей день «Сбербанк». Данный банк стремится делать все, что ему под силу, лишь бы только как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги, находя их лучшими по совокупности особенностей. И все это при том, что компания регулярно придумывает и находит все более новые способы, направленные на заработок денежных средств на клиентах, чтобы обязать всех таких платить как можно больше, снова и снова отдавая денежные средства за что-либо, что ранее было бесплатным, либо стоило меньше.

Даже не смотря на то, что на дворе уже 2023 год, «Сбербанк» по-прежнему, как и 15 лет назад, взимает со своих клиентов комиссию в размере 1% от суммы операции при переводах денежных средств даже внутри банка, хотя от подобной практики уже отказались практически все другие банка, работающие в России. Впрочем, крупнейший российский банк продолжает снова и снова находить способы дополнительно заработать на каждом из своих клиентов, внедряя ради этого те или иные нововведения. И вот дошло до того, чего определенно совершенно точно никто не ожидал, так как компания посчитала необходимым обязать своих клиентов платить ей денежные средства, отдавая их за то, что ранее было бесплатным. Подобное новшество касается более чем 105 млн клиентов, которые пользуются услугами данного финансового учреждения.

Кредитная организация «Сбербанк» повысила размер платы за услугу «Мобильный банк», в связи с чем теперь она будет стоить 70 рублей в месяц для обычных банковских карт, и 40 рублей для льготных карт, которые доступны пенсионерам и студентам. Суть данной услуги сводится к тому, что при ее наличии на номер телефона поступают текстовые сообщения SMS с информацией о зачислениях и списаниях денежных средств с банковской карты. Благодаря такой услуге можно оперативно узнать, что кто-то списал с карточки деньги, либо что они наоборот поступили на счет. Однако такого рода сообщения приходят с задержкой, но это все же лучше чем совсем ничего. Однако ранее данная услуга была бесплатной, а оповещения приходили мгновенно. Все это было возможно через приложение «Сбербанк Онлайн».

Крупнейший российский банк всегда предоставлял своим клиентам возможность в полной мере бесплатно получать оповещения об операциях через интернет, но после того как «Сбербанк Онлайн» удалили из популярных магазинов приложений, владельцы iPhone утратили доступ к такой возможности. В итоге, кредитная организация вынуждает своих клиентов оплачивать «Мобильный банк», отдавая за него по 70 рублей в месяц, чтобы и дальше получать оповещения об операциях. В противном случае на номер телефона будут приходить только для авторизации по Sber ID или для входа в мобильный банк, а любые другие поступать не будут. В таком случае, если вдруг произойдет несанкционированное списание денег с банковской карты, узнать об этом оперативно никак не получится. Это может стать причиной, почему банк отказал в возврате денег, ведь оповестить его о таком событии клиент обязан в течение трех суток с момента списания.

Ранее сообщалось, что был выпущен новый «Сбербанк Онлайн», который уже можно установить на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.