«Сбербанк» ввел новое требование для всех россиян

Крупнейшим и наиболее известным банком на российской территории является «Сбербанк», а делать он стремится все, что ему под силу, лишь бы только как можно больше людей использовали те услуги и возможности, доступ к которым ему так и вовсе вообще под силу предоставить. Свыше 105 млн граждан РФ являются клиентами этого банка, стараясь решать с его помощью все свои денежные вопросы, так или иначе связанные с финансами. Компания при этом постепенно наращивает перечень оказываемых услуг, будучи способной в 2023 году предложить всем и каждому всевозможные кредиты на любые цели и нужды, вклады с самыми разными условиями, банковские карты с уникальными преимуществами, а также различные другие услуги, вплоть до самых разных страховок.

Когда какая-либо кредитная организация озвучивает ставку по кредиту, в том числе по ипотеке, обычно она не указывает, что для получения такой ставки требуется также оформить страховку, но оплачивать ее потребуется отдельно дополнительно, отдавая по несколько тысяч или даже десятков тысяч рублей ежемесячно. Финансовое учреждение «Сбербанк» относится именно к числу банков, которые активно навязывают своим клиентам эту самую страховку, чтобы ее использовало максимально много людей. Однако зачастую все это преподносится физическим лицам так, словно они должны оформить страховку от конкретной компании. Практически во всех крупных российских банках эту самую страховку выдает сам банк, что обеспечивает ему дополнительную доходность.

Однако, тем не менее, ЦБ РФ направил во все российские финансовые учреждения уведомления о том, что теперь «Сбербанк» или любой другой банк, работающий с физическими лицами, обязан в явном понятном виде информировать клиента о том, что он имеет возможность застраховаться от тех или иных событий в любой компании по своему усмотрению, а не только в одной или нескольких конкретных. При этом банк, который выдает кредит или ипотеку, обязан принять полис сторонней страховой компании, но при условии соблюдения двух условий. Так, кредитный рейтинг этого самого страховщика должен быть не ниже уровня А-, а договор страхования соответствует условиям банка. Если об этих условия выполняются, россиянину обязаны выдать кредит с конкретной страховкой, предоставив полный перечень преимуществ за ее наличие. Обычно главным среди таких является пониженная ставка по кредиту.

Исходя из того, что Центробанк России обозначил свою твердую позицию по данному вопросу, теперь «Сбербанк» и иные российские банки ввели новое требование для всех россиян. Отныне они будут принимать сторонние страховки от различных страховых компаний, если такие отвечают предъявляемым требованиям. Кроме того, отныне сотрудники всех кредитных организаций, работающих в стране, будут оповещать россиян о том, что они имеют право выбрать страховщика по своему собственному усмотрению. Финансовое учреждение, которому предоставили сторонний полис, обязано рассмотреть его в течение семи рабочих дней, после чего сообщить заемщику свое решение. Если будет выдан отказ, а россиянин уверен в своей правоте, он вправе обратиться к ЦБ РФ, чтобы решить данный вопрос и определить степень правомерности действий банка.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил новый вклад с рекордной доходностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.