ГИБДД прекратило выдавать водительские права, запретив водить автомобили и другой транспорт

Ни для кого из жителей России не является секретом, что для передвижения по дорогам общего пользования в качестве водителя какого-либо транспортного средства необходимо в обязательном порядке иметь водительские права, причем именно конкретной категории, которая соответствует категории средства передвижения. Для легковых автомобилей с массой до 3,5 тонн такой категорией является «В», а для мотоциклов – «А». При этом, помимо прав, необходимо чтобы транспортное средство имело регистрационные номера, а у водителя был полный комплект документов. Получить все эти документы, кроме разве что полиса ОСАГО, можно в отделениях ГИБДД, но поскольку данное ведомство работает с единой базой данной, если она выходит из строя, оказание каких-либо услуг полностью прекращается.

Жители России столкнулись с новой далеко не самой приятной ситуацией, которая уже успела доставить неудобства огромному множеству людей. Начиная с 4 октября 2023 года наблюдается глобальный масштабный сбой в работе информационной системы ГИБДД, из-за которого предоставление любых услуг прекратилось полностью или практически полностью. Все отделения ГИБДД, где оказывают те или иные услуги, в том числе выдаются водительские права, не могут полноценно работать из-за мощного сбоя, сломавшего всю базу данных с информацией. Решение этой проблемы займет неопределенно много времени, о чем сообщили в МВД России, но решением возникшей проблемы в настоящее время уже активно занимаются специалисты. Тем не менее, говорить о починке информационной системы пока что не приходится.

Поскольку ГИБДД является уполномоченным органов власти на выдачу водительских прав, фактически с 4 октября 2023 года на российской территории невозможно получить водительское удостоверение. Более того, не представляется возможным снять транспортное средство с учета, произвести регистрацию машины и поставить ее на государственный учет (получить номера), а также воспользоваться другими услугами, вплоть до получения международный прав. До тех самых пор, пока информационная система не окажется восстановлена, ГИБДД не сможет оказывать какие-либо услуги населению России. На фоне подобного положения дел представители МВД России рекомендуют водителям по возможности воздержаться от посещения подразделений ГИБДД, поскольку до решения проблемы получить некоторые услуги будет крайне затруднительно.

На портале государственных услуг, где можно записаться в отделения ГИБДД для получения водительских прав, регистрации автомобиля или для иных действий, теперь записаться на получение каких-либо услуг не представляется возможным, потому что постоянно появляется сообщение об ошибке с предложением попытаться воспользоваться той или иной услугой позже. Как уверяют представители российской власти, все граждане, которые обратились за получением различных государственных услуг, в том числе водительских прав, смогут получить все услуги в полном объеме, но только после восстановления работы информационной сервиса. Как только сбой и его последствия окажутся устранены, МВД России сообщит об этом дополнительно отдельно, но из-за образовавшихся очередей, вероятно, в первое время в отделениях ГИБДД все равно будут наблюдаться огромные очереди.

При этом важно помнить, что если у водителя нет водительских прав, даже если он имеет право такие получить, данные действия считаются ездой без прав и влекут за собой денежный штраф, а при многочисленных нарушениях такого рода еще и административный арест на срок до 14 суток. Ранее сообщалось, что было введено новое обязательное требование для всех, у кого есть автомобиль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.