Поразительно. «Сбербанк» изменил условия выдачи кредитов населению России

Кредитная организация «Сбербанк» представляет из себя крупнейший и наиболее известный на российской территории банк, а пользуются теми услугами и возможностями, доступ к которым он всем предоставляет, более чем 100 млн человек. Все они решают свои денежные вопросы с использованием услуг именно этого финансового учреждения, находя его самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих. И вот, компания приняла решение о внесении изменений в условия выдачи кредитов населению России, о чем все и каждый определенно должны знать, чтобы в полной мере осознавать и понимать, что именно изменилось и что с этим вообще делать. Новшества вступят в силу начиная с 4 августа, поэтому уже вскоре условия кредитования физических лиц изменятся, став иными, нежели раньше.

Финансовое учреждение «Сбербанк» объявило о том, что уже с 4 августа 2023 года на территории всей России им будут применяться обновленные правила выдачи ипотеки, то есть кредитов на покупку своего собственного жилья. Если еще 10 – 20 лет назад едва ли не каждый россиянин имел возможность самостоятельно накопить себе на квартиру, то теперь большинству людей покупка своей собственной недвижимости недоступна без использования ипотеки. Данная программа предполагает, что россиянин сразу же станет собственником квартиры, но при всем при этом она будет находиться в залоге у банка, который вправе ее забрать себе в случае, если заемщик перестанет исполнять взятые на себя обязательства. От размера процентной ставки напрямую зависит размер ежемесячного платежа, который всем и каждому приходится производить в обязательном порядке.

И вот, согласно новым условиям обслуживания, отныне «Сбербанк» будет выдавать льготную ипотеку по сниженной процентной ставке, то есть она станет более выгодной для заемщиков и, как следствие, больший круг людей сможет ей легко и просто воспользоваться. Теперь ставка по льготной ипотеке «Господдержка» составит всего 6%, вместо 6,8% раньше и в настоящее время. Таким образом, ипотека станет ощутимо выгоднее, поскольку размер переплаты сократится в среднем на 15%. За счет этого сам банк будет зарабатывать меньше денег, но при этом зато для россиян подобное новшество окажется крайне положительным, поскольку приобрести свою собственную квартиру в ипотеку окажется максимально легко и просто. Как ожидают в банке, подобное новшество со стороны компании повысит и без того возрастающий спрос на льготную ипотеку.

Нельзя не заметить, что максимальная стоимость жилья по программам «Господдержка» и «Семейная ипотека» не может превышать 12 млн рублей, а по программе «Ипотека для IT» ее размер не может быть больше 18 млн рублей. Это, безусловно, определенно следует учитывать при намерении воспользоваться ипотекой. Если жилье стоит больше и не укладывается в данные лимиты, оставшуюся сумму денег можно взять в обычную ипотеку, однако ставка по такой окажется существенно выше 6%, поэтому размер ежемесячного платежа окажется больше, как и больше будет итоговый размер переплаты. Субсидируемая ипотека с господдержкой – это своего рода льгота, в рамках которой государство выступает неким «помощником» и помогает выплачивать ипотеку, оплачивая процентную разницу между ставкой по льготной и рыночной ипотекам.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» нашел новый способ заработка денег на клиентах. Введена еще одна комиссия для всех банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.