С 1 сентября. Владельцев квартир ждет крайне неприятный сюрприз в квитанциях ЖКХ

Ни для кого не секрет, что цены на все товары и услуги, доступные на российской территории, могут только расти. Они становятся все больше и больше, то есть жителям страны приходится выкладывать все больше денежных средств за прежние услуги и товары, чем определенно совершенно точно едва ли кто-то может остаться доволен. Навряд ли кому-то нравится отдавать все больше и больше денег с каждым годом, ведь услуги предоставляются в прежнем объеме и никак не меняются по своей ценности. Но вопреки желаниям россиян, уже вскоре владельцы квартир столкнутся с крайне неприятным сюрпризом в квитанциях ЖКХ, поскольку размер платежей в таких вырастет. На практике это приведет к необходимости отдавать больше денежных средств за прежние коммунальные услуги, причем никак избежать повышенных расходов не получится.

Согласно действующим в России нормам законодательства, все собственники квартир без исключения обязаны содержать такие в полной мере, производя оплату услуг ЖКХ на постоянной регулярной основе. Чтобы не образовываться задолженность производить оплату полученных счетов требуется в течение двух месяцев с момента их выставления, потому что затем, если не уложиться в такой срок, начнет образовываться задолженность. В последний раз расценки на жилищно-коммунальные услуги на российской территории поднимались 1 декабря 2022 года, а до 1 июля 2024 года действует государственный мораторий на повышение цен. Однако имеется один очень важный нюанс – этот самый мораторий касается только таких услуг, цены на которые устанавливаются государством на ежегодной основе при помощи специального указа.

Из-за инфляции, которая в 2023 года находится на ощутимом уровне, уже с 1 сентября 2023 года поставщики разного рода услуг ЖКХ, которые не контролируются государством по части стоимости, могут стать дороже в квартирах российских граждан, так как для этого есть ключевая причина – инфляция. Таким образом, уже вскоре россиянам придется отдавать больше за оплату домофона, за содержание жилья, за обслуживание антенн и за многие другие услуги, которые могут быть включены в платежную квитанцию в зависимости от особенностей жилого дома. При этом никак избежать повышенных расходов не получится, поскольку закон не предоставляет такой возможности. Собственники жилья должны платить именно столько, сколько им скажут, сделав это в рамках выставляемого счета и квитанции, которую все и каждый получают ежемесячно.

Следующее плановое повышение цен на все услуги ЖКХ состоится уже 1 июля 2024 года, но как сильно вырастут цены пока что неизвестно, поскольку решать это будут власти страны, когда данный срок окажется близко. В любом случае, так или иначе, но в настоящее время в России нет ни одной причины, почему расценки на услуги жилищно-коммунального хозяйства должны сокращаться. Напротив, существуют все основания и предпосылки к тому, что с каждым годом они будут становиться все дороже и дороже, поэтому всем тем, кто владеют своим собственным жильем, следует быть готовым отдавать больше денежных средств. Пускай это и не слишком приятно, но таковы условия рыночной экономики, в которой цены на товары и услуги выставляются исходя из спроса и других факторов, которые напрямую влияют на их стоимость.

Ранее сообщалось, что в конце августа владельцев всех квартир ждет очень неприятный сюрприз, и это золотое электричество.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.