«Массово выбрасывают». Вступил в силу полный запрет на iPhone в России

Одним из самых крупных, известных и наиболее востребованных производителей смартфонов является компания Apple. Ее фирменные телефоны пользуются колоссальной популярностью по всему земному шару, в том числе и в России, однако теперь пользоваться такими нельзя десяткам миллионов человек по всей стране. Все дело в том, что с 1 августа 2023 года вступил в силу запрет на использование как iPhone, так и других электронных устройств компании Apple, о чем всем и каждому определенно совершенно точно следует знать. За нарушение запрета, который введен по инициативе российских властей, россиянина могут уволить с работы, тем самым лишив его возможности зарабатывать денежные средства. В таком случае гражданин может лишиться льготной ипотеки и других преимуществ, которые предоставлены ему государством.

После того как ФСБ провела исследование и пришла к выводу, что в технике Apple могут содержаться уязвимости, позволяющие следить за людьми и тайно собирать информацию, российские власти приняли решение о введение запрета на использование ее фирменной продукции в любых целях, связанных с работой. В десятках государственных структур и органов власти теперь нельзя появляться с iPhone, iPad, Mac и другими ее электронными устройствами, так как все из таких оказались под полным абсолютным запретом. Запрет затрагивает даже беспроводные наушники AirPods и смарт-часы Apple Watch. Запрет уже вступил в силу, поэтому теперь российские государственные служащие, чиновники и бюджетники различны рангов массово выбрасывают iPhone и другие гаджеты американской корпорации.

С использованием техники Apple нельзя не только находиться на рабочем месте, но и пользоваться ей вне работы для решения любых рабочих вопросов и задач. Из-за этого, по сути, продукцией данного производителя нельзя полноценно пользоваться, поскольку ее использование может привести к попаданию тех или иных сведений в руки американской корпорации, которая, в свою очередь, исполняет требования и указы властей США. При этом говорить о замене iPhone на другие телефоны за счет государства не приходится, поэтому если конкретного сотрудника ставят перед фактом того, что ему нужно отказаться от использования продукции американской корпорации, приобретать альтернативу такой придется за свой собственный счет. При этом на частных работодателей подобное требование не распространяется.

Работодатели, которые не имеют отношения к государству, имеют возможность самостоятельно устанавливать условия труда и правил, которые должны соблюдать сотрудники. Однако очевидно, что раз государственные структуры начали массово отказываться от iPhone и переходить на телефоны от других производителей, значит уже в скором будущем многие частные работодатели могут принять аналогичные меры по обеспечению безопасности, запретив своим сотрудникам пользоваться продукцией Apple как на рабочем месте, так и за его пределами для решения любых рабочих вопросов и задач. Подобные меры, запрет электроники компании Apple в России, должны усилить уровень национальной безопасности всей России. Сознательные граждане могут поддержать подобный запрет, отказавшись от ее продукции в полной мере самостоятельно добровольно.

Ранее было выпущено приложение для смартфонов, где доступны цифровой паспорт, водительские права и другие документы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.