Из магазина Google Play удалят приложения для подделки документов и личных данных

Список правил магазина Google Play практически ничем не отличается от такового в App Store, однако за исполнением многих из них «поисковой гигант» следит далеко не так хорошо, как Apple. Именно поэтому за несколько лет из магазина ПО не было удалено ни одного противозаконного приложения, позволяющего подделывать документы и личные данные. К счастью, руки руководства компании наконец-то добрались и до этой проблемы, решение которое уже осуществляется.

Сотрудники IT-корпорации проверили глубокий анализ Google Play, в результате чего удалось выявить несколько тысяч программ, нарушающих правила магазина и, возможно, законодательство отдельных стран мира. Речь идет о программах, позволяющих подделывать личные данные. К примеру, генерировать поддельные данные номера лицензии страховки, водительского удостоверения, паспорта, диплота и многих других личных сведений.

Компания Google сообщает, что все программы для подделки документов и личных данных до конца апреля будут удалены из магазина приложений, и впредь они уже не смогут туда попасть. На поблажки не могут рассчитывать даже те разработчики, чье программное обеспечение содержит функцию подделки документов исключительно в развлекательных целях. Пока что массовая зачистка еще не началась, однако самые популярные программы из магазина для подделки документов уже удалены.

Американская корпорация обещает разобраться со всеми нарушителями ее правил до конца апреля, то есть в ближайшие несколько недель. Судя по всему, модераторы Google намерены самостоятельно проверить каждую программу для подделки документов на предмет соответствия правилам, а не использовать автоматическое удаление всех программ и игр, которые содержат в названии или описании какие-то упоминания поддельных документов, как наверняка поступил бы Роскомнадзор.

Поскольку Google Play предназначен для операционной системы Android, то все владельцы смартфонов на данной ОС смогут по-прежнему использовать программы для подделки личных данных, однако загружать их придется уже из сети Интернет, а не из магазина программного обеспечения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.