Huawei запустила аналог магазина Google Play для смартфонов на Android

На территории Китая вот уже как много лет заблокированы многие зарубежные сайты и сервисы, среди которых магазин программного обеспечения Google Play. По сути, жители Поднебесной лишены доступа не только к нему, но и к Gmail, YouTube, AdSense, а также к прочим сервисам американской корпорации. В связи с этим каждому производителю телефонов приходится создавать свои собственные решения, например, для распространения приложений и игр. У компании Huawei имеется магазин App Gallery, который доступен исключительно на территории Китая, но на днях все изменилось.

Смартфоны Huawei P20 и P20 Pro, которые уже начали поступать в руки первых покупателей из Европы, обладают предустановленным приложением App Gallery, которое представляет из себя аналог магазина Google Play. Пресс-служба китайской корпорации на вопрос журналистов подтвердила, что теперь ее магазин программного обеспечения доступен для использования за пределами Китая, в том числе в России, Европе, США и прочих регионах мира.

В настоящее время только смартфоны Huawei P20 и P20 Pro поставляются с установленным прямо «из коробки» сервисом App Gallery, однако все новые телефоны смогут похвастаться такой же особенностью. Владельцы смартфонов на базе Android могут прямо сейчас вручную установить на свой гаджет аналог Google Play, посетив ресурс wap2.hispace.hicloud.com и согласившись на установку. Все официально.

Большая часть ПО в магазине App Gallery, конечно, ориентирована на китайский рынок, однако с каждым днем ситуация будет улучшаться. Компания Huawei обещает всячески мотивировать разработчиков добавлять свое программное обеспечение в данный магазин, который теперь доступен всем желающим. Единственное, что потребуется сделать после его установки на телефон, так это выдать ему разрешение на установку стороннего ПО, потому как он не является частью операционной системы Android.

Ранее компания Google внесла значительные изменения в магазин «Play Маркет» для компьютеров, смартфонов и планшетов, сделав его его удобнее для пользователей и выгоднее для разработчиков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.