Новое приложение для Android позволяет спрятать вырез в экране смартфона

Самым первым смартфоном, обладающим вырезом в экране, стал выпущенный осенью прошлого года iPhone X. Сейчас, спустя почти полгода с того момента, многие мобильные устройства обладают такой же особенностью, а вскоре их станет еще больше. Компания Apple строго-настрого запретила разработчикам ПО каким-либо образом пытаться скрыть вырез, однако у производителей Android-смартфонов другое мнение на этот счет. Они не только разрешают делать это, но еще и поощряют.

К примеру, в смартфоне Huawei P20 Pro имеется вырез, а при помощи специальной функции в прошивки EMUI 8.1, которая установлена на него «из коробки», его можно скрыть на системном уровне. Это удобно и, однозначно, полезно, однако такую возможность добавили в свои телефоны далеко не все производители. Предоставить пользователям такую опцию решил один из разработчиков с форума XDA, который создал приложение под названием Nacho Notch. Оно распространяется бесплатной, а его исходный код доступен на GitHub всем желающим.

Разработчик, создавший Nacho Notch, сделал приложение полностью бесплатным и даже не стал добавлять в него рекламу. Как он уверяет, он сам купил себе телефон с вырезом, но не нашел в прошивке функции, чтобы скрыть его. Именно в этот момент он и решил создать ПО, которое могло бы скрыть «монобровь» в любом смартфоне с такой особенностью, работающем на базе операционной системы Android.

Программа Nacho Notch делает цвет панели уведомлений черным в принудительном порядке, благодаря чему, за счет особенности OLED- и AMOLED-экранов, пользователь перестает видеть вырез в дисплее. Это касается не только визуального восприятия, но и скриншотов, которые также принимают вид таких, словно они сделаны на обычный телефон без какой-либо «моноброви» в верхней части. Данное ПО однозначно будет пользоваться большой популярностью, а разработчик обещает регулярно вносить в него изменения, направленные на решение каких-либо проблем и недочетов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.