Google сильно подвела абсолютно всех владельцев смартфонов на Android

В нынешнее время на плечах всех IT-корпораций лежит огромная ответственность по обеспечению сохранности пользовательских данных миллионов людей. К примеру, если бы Apple допустила утечку информации, то данные банковских карт сотен миллионов владельцев iPhone, iPad и iPod Touch оказались бы в сети, а это обернулось бы полной катастрофой. Впрочем, компания Google очень сильно подвела абсолютно всех владельцев смартфонов на Android, потому как она не уделила должного внимания надежности своего ПО.

Когда в магазин Google Play начали массово добавлять приложения с вредоносным ПО, американская корпорация нашла интересных выход из этой ситуации. Она создала систему защиты под названием Google Play Protect, которая встроена в одноименным магазин приложений, установленный на все смартфоны и планшеты, работающие под управлением Android 4.3 и более новых версий ОС. Это программное обеспечение в круглосуточном режиме занимается поиском зловредов, однако найти их у него получается довольно редко.

Все программы и игры, которые добавляются в Google Play, проходят автоматическую проверку именно через «Play Защита», которую злоумышленникам удается легко обмануть, поэтому буквально каждый день эксперты по безопасности из различных компаний сообщают об обнаруженных зараженных приложениях, загруженных из официального магазина ПО для операционной системы Android. При этом «поисковой гигант» уверяет, что в его антивирусе имеется искусственный интеллект, который способен предугадывать поведение зараженных приложений на устройстве, что делает его крайне эффективным.

Тем не менее, как уверяют независимые эксперты, Google сильно подвела абсолютно всех владельцев смартфонов на Android, потому как продвигаемая ей система защиты работает далеко не самым лучшим образом. В магазине Google Play то и дело обнаруживают программное обеспечение, которое содержит в себе шпионы, трояны, кейлогеры, майнеры и прочие неприятные вещи. Именно из-за плохой эффективности работы системы «Play Защитник» ежедневно десятки тысяч людей становятся жертвами хакеров и мошенников.

На фоне всей этой ситуации эксперты по безопасности рекомендуют владельцам любых Android-устройств скачивать из Google Play только популярные программы и игры, а что-то новое стараться избегать стороной, если, конечно, это ПО не было выпущено какой-то уже известной компанией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.