Антивирус в магазине Google Play является самым бесполезным и слабым

Каждый современный человек наверняка уже далеко не один раз слышал о том, что в магазине Google Play частенько публикуют программы и игры, которые заражены вредоносным программным обеспечением. Конечно, компания Google очень быстро удаляет зараженные приложения, но происходит это только после того, как они успевают заразить несколько десятков тысяч смартфонов и планшетов.

Компания AV-TEST, которая специализируется на информационной безопасности, решила провести исследование для того чтобы узнать, насколько эффективен встроенный в магазин приложений Google Play антивирус, которые называется Play Protect. Он должен автоматически выявлять зараженные приложения и игры, после чего блокировать их. Как показал проведенный эксперимент, базовая система защиты от Google оказалась самой слабой среди решений от конкурентов.

В частности, в то время как другие антивирусы находят от 82% до 100% вирусов в магазине Google Play, антивирус Play Protect способен выявлять только 65% вредоносного программного обеспечения. Это доказывает, что если на смартфон под управлением Android загружается какая-то программа или игра напрямую из магазина Google Play, то это вовсе не гарантирует, что она будет безопасной для использования.

Специалисты рекомендуют владельцам смартфонов на Android использовать сторонние антивирусные программы, поскольку в противном случае велика вероятность того, устройство заразится вредоносным программным обеспечением. Стоит заметить, что антивирус Play Protect был встроен в магазин Google Play только в июле 2017 года, поэтому «поисковой гигант» в ближайшем будущем может усовершенствовать алгоритмы его работы и добиться более высокой степени безопасности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.