Программа Scrcpy позволяет управлять смартфоном на Android с любого компьютера

Возможность дистанционно управлять смартфоном, планшетом или любым другим устройством под управлением операционной системы Android привлекает, особенно если реализовать такую задумку можно бесплатно и максимально просто. Разработчик Ромен Вимонт осуществил мечту миллионов людей, создав уникальную программу под названием Scrcpy, с помощью которой любым Android-устройством можно удаленно управлять с компьютера под управлением Windows, macOS или же Linux. Более того, для работы этого ПО не требуется наличие на мобильном устройстве root-прав суперпользователя.

Не менее интересно и то, что для работы программы Scrcpy не требуется устанавливать какое-либо стороннее программное обеспечение на смартфон. Все работает через инструмент для отладки Android под названием Android Debug Bridge (ADB), который встроен во все смартфоны и планшеты на базе этой операционной системы. Если не вдаваться в подробности, то утилита создает на подключенном к компьютеру устройству небольшой сервер, который посылает и принимает данные через этот самый режим отладки ADB.

Все действия, выполненные с помощью мышки на компьютере, транслируются на смартфон, то есть им можно удаленно управлять. Программа Scrcpy имеет открытый исходный код и распространяется совершенно бесплатно. Она не создает большой нагрузки на мобильном устройстве и поддерживает хорошую скорость трансляции данных – около 30 – 60 кадров в секунду. По умолчанию картинка передается в разрешении Full HD, однако при наличии хорошего соединения можно использовать и 4K.

Пользователи, опробовавшие утилиту Scrcpy, отзываются о ней крайне хорошо. Она имеет очень короткую задержку сигнала, то есть все действия с компьютера на смартфон передаются очень быстро. Сразу после завершения использования, Android Debug Bridge (ADB) самостоятельно стирает всю созданную информацию о сервере с мобильного устройства, не оставляя за собой никаких посторонних файлов, которые могут занимать свободное место.

Скачать и загрузить утилиту Scrcpy можно из репозитория разработчика на GitHub. Не стоит забывать, что недавно компания Samsung выпустила уникальную программу для всех смартфонов на Android, которая «превращает» их в Galaxy S9.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.