Редактор скриншотов Google Markup из Android P стал доступен для скачивания

В выпущенной несколько дней назад операционной системе Android P множество различных новшеств, одним из которых стало приложение под названием Google Markup. Это продвинутый редактор скриншотов, который делает работу с ними проще и удобнее. Умелые разработчики сумели отделить его от основной ОС, благодаря чего уже сейчас он стал доступен для скачивания всем желающим.

В операционной системе Android P появилась отдельная кнопка, позволяющая сделать скриншот. Для этого необходимо нажать и удерживать кнопку блокировки экрана / выключения, после чего отобразится выпадающее меню с различными действиями на выбор. Раньше здесь таковых было только два – «Выключить» и «Перезагрузка», но теперь появилось еще одно «Скриншот». При этом, возможность делать скриншоты другими способами также осталась.

Главным же новшеством Android P по части работы со скриншотами экрана стала программа под названием Google Markup. Она позволяет сразу обрезать снимки экрана и делать на них различные пометки, после чего ими можно мгновенно делиться где угодно, потому как имеется кнопка «Поделиться» с возможностью отправки готового изображения через мессенджеры, социальные сети, по почте или как-либо еще.

Когда скриншот на смартфоне под управлением Android P только сделан, снизу появляется специальная панель с настройками, при нажатии на которую и можно быстро отредактировать снимок. Делает это все не операционная система, а встроенное в нее приложение Google Markup, которое разработчики сумели отделить от ОС и портировать на более ранние версии Android, благодаря чему уже сейчас любой желающий может получить доступ к новой функциональной возможности.

Ограничение в том, что программа Google Markup на любой операционной системе, вроде Android P, не запускается автоматически. Чтобы воспользоваться ее функциональными возможностями необходимо после снятия скриншота выбрать «Markup» в системном меню «Поделиться». Это не совсем удобно, однако это лишь временная мера, пока разработчики не смогут решить этот недочет.

Ранее AKKet.com писал о другой более полезной программе, которая позволяет прямо сейчас установить на любой смартфон операционную систему Android P, но лишь частично.

Скачать Google Markup можно здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.