Google научила Android-смартфоны отправлять видеосообщения

Американская IT-корпорация Google продолжает предпринимать шаги, направленные на расширение аудитории своего фирменного мессенджера, который она продвигает всеми доступными средствами. Сегодня, 8 марта, в Google Duo была добавлена поддержка видеосообщений, которые можно отправлять владельцам других телефонов на базе операционной системы Android или iOS.

По сути, Google Duo – это даже не мессенджер, а продвинутый аналог FaceTime для iPhone. С его помощью владелец Android-смартфона может совершать голосовые звонки, либо общаться по видеосвязи. Тем не менее, воспользоваться такой возможность можно лишь тогда, когда собеседник подключен к сети Интернет, а иногда это невозможно в силу различных причин.

Разработчики решили решить эту проблему, реализовав в Google Duo поддержку видеосообщений. Поскольку в этом мессенджере нельзя просто брать и писать кому-то какие-то сообщения, потому как никакого чата в нем нет, то воспользоваться новой функциональной возможностью можно лишь тогда, когда абонент, которому звонят, не берет трубку.

В таком случае, когда он сможет ответить, ему удастся просмотреть оставленное ему видеосообщение длительностью до 30 секунд, тем самым избавив его от необходимости перезванивать и уточнить причины звонка. Это действительно удобно, однако на популярности сервиса Google Duo такое новшество навряд ли как-либо скажется, потому как это приятная дополнительная возможность, но не более того.

Если отправленный видеоролик в виде сообщения не просматривается в течение суток с момента его доставки на смартфон, он автоматически удаляется, однако его копия сохраняется на встроенную память мобильного устройства. Судя по всему, за хранение информации отвечают сервера компании Google. Начиная с 8 марта 2018 года воспользоваться новой функцией могут обладатели смартфонов под управлением iOS и Android, обновив приложение Google Duo до самой последней версии.

Ранее функция Google Lens стала доступна владельцам всех мобильных устройств. С ее помощью можно распознавать любые объекты, которые видны на фотографии, а затем получать о них всю информацию.

Google Meet
Google Meet
Developer: Google LLC
Price: Free
‎Google Meet
‎Google Meet
Developer: Google
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.