Google Chrome для смартфонов обзавелся крайне полезной и нужной функцией

Веб-браузер Google Chrome является самым популярным интернет-обозревателем для мобильных устройств, однако его команде разработчиков не приходится расслабляться, поскольку конкуренты в лице Opera и Mozilla всеми доступными средствами развивают свое фирменное ПО, постоянно внедряя е него новые функции. На фоне этого «поисковой гигант» решил добавить в мобильную версию своего браузера долгожданную функцию, которая является крайне полезной и нужной.

Состоялся релиз браузера Google Chrome версии 64, который уже можно скачать и установить на смартфоны под управлением операционной системы Android и iOS. Главным нововведением в нем стала функция, позволяющая удалять из ссылок в автоматическом режиме всю ненужную информацию. Многие пользователи наверняка замечали, что иногда, когда отправляешь кому-то ссылку на что-либо в сети, то ее адрес оказывается крайне длинным и совершенно нечитаемым.

В случае с компьютером это легко исправить, поскольку всего пара нажатий на клавиатуру и мышь решают проблемы, но в случае с мобильными устройствами все гораздо сложнее. Длинные ссылки значительно затрудняют навигацию по сети, особенно когда речь идет телефоне с небольшой диагональю экрана, на которой редактировать URL-адрес довольно сложно.

В новом браузере Chrome для смартфонов на базе Android и iOS появился оптимизатор ссылок. Важно заметить, что речь идет не о сокращении ссылок с помощью специальных сервисов, а именно о такой функции, которая их оптимизирует, то есть делает читаемыми. Воспользоваться новой возможность крайне просто. Достаточно обновить веб-браузер до последней версии, после чего перейти с его помощью на любой сайт и нажать на кнопку «Поделиться», выбрав в меню функцию передачи ссылки в сокращенном виде в другое приложение или копирование в буфер обмена.

Компания Google разрешила пользователям самым решать, как будет выглядеть отправляемая или копируемая ссылка. Она может иметь классический вид, состоящий из сотен бесполезных символов, либо будет оптимизированной, созданной при помощи новой функции в Chrome. Новый инструмент в интернет-обозревателе предназначен для очистки ссылок от разного рода лишней информации, которая не несет в себе никакой пользы для рядового пользователя.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.