Google задумала то, от чего Android и Chrome OS перестанут существовать

Сейчас у компании Google есть две операционных системы, которые она активно продвигает и развивает. Первая из них называется Android, а предназначена она для смартфонов, планшетов и прочих электронных устройств. Вторая, известная как Chrome OS, имеет куда меньшею популярностью, поскольку круг совместимых с ней гаджетов сильно ограничен. Тем не менее, уже в ближайшие несколько лет обе этих платформы могут перестать существовать, поскольку Google задумала что-то необычное.

Совсем скоро в продажу поступит планшет от компании Acer, работающий на базе операционной системы Chrome OS. Он обладает габаритами, присущими обычным Android-планшетам. С недавних пор эта ОС умеет запускать почти любые программы и игры для платформы Android, поэтому очевидно, что новый планшетный компьютер выведет современные планшеты на совершенно новый уровень, когда их функциональные возможности не будут ограничены той платформой, на базе которой они работают.

В системе Chrome OS уже давно есть функция, позволяющая разделить экран на две части для удобного взаимодействия сразу с двумя приложениями. Сейчас такая функция доступна только для фирменных программ, написанных именно под эту ОС, однако в последнюю Canary-версию этой операционной системы Google добавила поддержку такой возможности и для всех Android-приложений, запускаемых в режиме совместимости.

Иными словами, постепенно Google стирает грань между операционными системами Chrome OS и Android, делая их все более похожими друга на друга. Возможно сейчас это прозвучит как безумие, но некоторые аналитики полагают, что уже через несколько лет Android и Chrome OS перестанут существовать, поскольку «поисковой гигант» создаст на их базе новую операционную систему, лишенную каких-либо недостатков.

По точно такому же пути сейчас идет компания Microsoft, желающая однажды сделать операционную систему Windows 10 совместимой не только с компьютерами и планшетами, но и с другими классами устройств – телевизорами, телеприставками, смартфонами и другими. Для этого ведется разработка модульной структуры, которая позволит ОС устанавливать только те модули и компоненты, которые нужны для работы на конкретном устройстве с его «железом».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.